В быстрые круги Windows Insider отправлена Windows 10 Insider Preview с номером сборки 18262

Обновление предоставляет возможность удаления большего числа предустановленных приложений, содержит новую функцию для Диспетчера задач и другие улучшения.

Блог djamix: В быстрые круги Windows Insider отправлена Windows 10 Insider Preview с номером сборки 18262


Осведомлённость о DPI в Диспетчере задач

В Диспетчере задач запущена ещё одна информационная колонка, позволяющая узнать уровень осведомлённости о параметрах DPI каждого запущенного процесса. Эти данные будут полезны при диагностике неполадок на системах с несколькими экранами различного разрешения и плотности пикселей. По умолчанию эта колонка отключена, включить её можно через контекстное меню в заголовке таблицы на вкладке Подробности.

Блог djamix: В быстрые круги Windows Insider отправлена Windows 10 Insider Preview с номером сборки 18262

Удаление большего числа предустановленных приложений

В Windows 10 19H1 реализован возможность удаления следующих предустановленных в системе приложений через контекстное меню в списке «Все приложения» меню Пуск:

Запись голоса
Календарь
Калькулятор
Кино и ТВ
Музыка Groove
Почта
Средство 3D-просмотра (ранее Средство просмотра смешанной реальности)
Фрагмент и набросок
Paint 3D
Sticky Notes

Для сравнения, в Windows 10 October 2018 Update и ранее, через меню Пуск можно было удалить только эти приложения:

Мой Office
Погода
Советы
Microsoft Solitaire Collection
OneNote
Print 3D
Skype

Улучшения для устранения неполадок

В предыдущих версиях Windows 10 при обнаружении каких-то проблем пользователю предлагалось вручную запустить подходящее средство устранения неполадок. Сделать это можно было в панели Параметры → Обновление и безопасность → Устранение неполадок. Теперь система будет предлагать подходящие исправления автоматически, на основании отправленных с компьютера данных диагностики. Воспользоваться этими рекомендациями в той же панели Устранение неполадок. Работа над новой функцией ещё продолжается и в данный момент она заблокирована.

Прочие улучшения, изменения и исправления:

При добавлении нового языка в Параметрах, теперь предоставляются раздельные опции для установки языкового пакета и выбора языка в качестве Языка интерфейса Windows. Раздельные опции также предусмотрены для функций распознавания голоса и преобразования текста в речь, когда они доступны для выбранного языка.

На странице Принтеры и устройства в Параметрах появилась прямая ссылка на средство устранения неполадок.

Некоторые инсайдеры могут заметить некоторые изменения в истории использования буфера обмена, подробности обещаются позднее.

Исправлены неполадки, мешавшие показу истории приложений в Диспетчере задач, а также приводившие к скрытию его иконки в области уведомлений панели задач.

Исправлены неполадки, приводившие к падению Параметров при применении опции Увеличить размер текста, по клику на кнопке Проверить наличие обновлений и при сохранении новых параметров Периода активности.

Исправлена проблема, из-за которой Блокнот не предлагался на странице Задать значения по умолчанию по приложению в Параметрах.

Исправлена проблема с запуском Проводника при помощи закреплённой плитки меню Пуск в Режиме планшета.

Исправлена проблема со сбросом яркости экрана до 50% после перезагрузки.

Исправлена проблема с ошибкой 0xC1900101 при установке новых сборок системы, приводившая также к невозможности запуска приложений Office и некоторых служб, проблемам при авторизации в системе сразу после обновления до первой перезагрузки.

Известные проблемы:

По-прежнему расследуется проблема, приводящая к падению Параметров при выполнении некоторых действий на отдельных страницах. Касается она множества параметров, в том числе различных ссылок в секции Безопасность Windows.

У некоторых пользователей могут возникнуть проблемы с запуском предустановленных приложений.

Переключение устройств в панели громкости звука, вызываемой с панели задач не работает. Исправление будет отправлено со следующей сборкой.

Представление задач не показывает кнопку + под строкой «Создать рабочий стол» после создания двух виртуальных рабочих пространств.

2 комментария

X86
Скучно.
djamix
ОТвратительная сборка.

Всё глючит, тормозит, первый запуск почти час.