Скончался режиссер Георгий Данелия

Советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия скончался на 89-м году жизни, передает телеканал Москва 24.

«Он только что умер, у него остановилось сердце», – сказала его супруга Галина Данелия Агентству «Москва».

В феврале он попал в реанимацию в медицинский центр имени Пирогова с воспалением легких. Уточнялось, что режиссеру стало плохо, когда он был дома.

Блог Cfybnfh_ktcf1: Скончался режиссер Георгий Данелия

Его ввели в искусственную кому, позднее состояние улучшилось и его вывели из комы. Однако из больницы Данелию не выписали. Ему поставили в трахею трубку для обеспечения поступления воздуха в дыхательные пути.

Георгий Данелия родился в 1930 году в Тифлисе, через год семья переехала в Москву. Окончил Московский архитектурный институт, работал архитектором.

Позднее он поступил на Высшие режиссерские курсы (мастерская Михаила Калатозова), которые окончил в 1959 году. Данелия был режиссером-постановщиком «Мосфильма», художественным руководителем «Экспериментального творческого объединения» при «Мосфильме», затем – «Экспериментального объединения комедийных и музыкальных фильмов». С 1987 года стал президентом и художественным руководителем киностудии «Ритм» киноконцерна «Мосфильм».

Первый фильм «Сережа» обратил на себя внимание критиков и зрителей. А известность ему принесла комедия «Я шагаю по Москве». Среди других его кинолент – «Не горюй!», «Афоня», «Совсем пропащий!», «Мимино» и «Кин-дза-дза».

пруф

0 комментариев