Американская Одесса

  • 404
Пока в Москве белоленточные хныкают и скорбят, привычно воздевая пухлые ручонки к небу с воплями *Доколе?*, в стране, которой больше нет, тихой сапой идут предсказуемые действия…
404: Американская Одесса

Захват экономического актива Украины вошел в активную фазу. На этой неделе американские бизнесмены завладели морским портом в Ильичевске, расположенном под Одессой. Половина активов предприятия теперь принадлежит фонду прямых инвестиций «Siguler Guff & Company».
Отмечается, что наиболее привлекательными для иностранных инвесторов являются химические и машиностроительные предприятия, земля, железные дороги, энергетическая сфера и порты.
В частности, для США стратегический интерес представляют морские порты, которые дают возможность контролировать товаропоток в рамках борьбы за экономическое превосходство против КНР.
США контролирует Суэцкий и Панамский каналы, через которые могут идти товары из Китая в Европу. С помощью Ильичевска Штаты смогут противостоять попытками восстановления китайского «шелкового пути» по суше до Европы. Также, по данным агентства, управление этим портом поможет контролировать оставшийся экспорт украинского машиностроения, сталелитейную промышленность и поставки угля на Украину, от которых зависит работа украинских ТЭС.

1 комментарий

djamix
Дальше глубже:


Федеральное правительство Германии, отвечая на запрос Левой партии ФРГ об интересах страны во владении украинской землей, сообщило, что крупные национальные и международные концерны и агрохолдинги скупают лучшие пахотные земли на Украине, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

В тени кризиса на Украине происходит передача земли украинским олигархам, иностранным сельскохозяйственным компаниям и другим странам. В прошлом Украина считалась житницей СССР из-за большого количества плодородного чернозема. На Украине 32 миллиона гектаров плодородной земли, что в два раза больше чем в Германии. Уже сейчас украинские и зарубежные агрохолдинги владеют половиной сельскохозяйственных земель Украины", — говорится в обращении.

Официальные лица также отметили, что компании, специализирующиеся на производстве семян, имеют большой интерес к украинским землям.

«Украина представляет собой перспективнейший рынок для компаний, производящих семена, таких как Monsanto и DuPont. В прошлом году Monsanto вложили 140 миллионов в развитие будущей продукции»

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: