Перемога Южмаша

  • 404
404: Перемога Южмаша

Нынешним летом возле «Южмаша» прошла серия мобилизационных облав. Покорных заводчан вязали как скот. Прикол ситуации — мужчин бросились вызволять заводские бабы.


Любопытно, что офицеры военкомата и приданные им в помощь погромщики Нацгвардии обходят стороной металлургические заводы. Грязное производство черной металлургии на самом деле приносит хороший доход нынешним хозяевам самостийной державы. Значит, кто-то должен вкалывать у доменных печей и прокатных станов.

Иное дело — высокотехнологичное машиностроение. ЮМЗ, КБЮ, Днепропетровский машиностроительный и агрегатный — вот откуда можно тянуть пушечное мясо для бойни в Донбассе.

Облавы на этих предприятиях стали обычным делом. Технология отлова проста. Группы бугаев в камуфляже выстраиваются у проходных и хватают заводчан по одному. Заламывают руки и волокут в автобус.

Поначалу камуфлированные «людоловы» выбирали парней помоложе, потом вязали всех подряд. Смеялись: «Шо, не хочешь идти добровольцем?»

Именно так беспредельничали в июле у Центральной проходной ЮМЗ. Ссутулившиеся мужчины тихо сидели в набитом автобусе, отводя друг от друга глаза. Ладно, схватили — внезапно, нагло. Но ведь никто не разбил автобусные окна, не попытался бежать!

Слабый пол шел на работу. Увидев происходящее, возмущенная женская толпа заполнила улицу. Подняли крик, окружили автобус с пленниками. Хватали военных за грудки, звонили по самым разным телефонам, требовали «прокурора», снимали происходящее на видео…

В конце концов, вояки отступили. Смелым женщинам удалось освободить похищенных «мужчинков». Мужики-ракетостроители сразу разбежались. До следующей облавы?

…В первую декаду сентября Днепропетровск переживал нежданную радость. Украинские СМИ пафосно сообщили: ведущие компании космической промышленности США, в частности Orbital и Boeing — хотят закупать двигатели и ракетоносители от КБ «Южное» и завода «Южмаш»!

Народ возбудился крайне. Персонажи в национальных рубахах-вышиванках снова начали скакать. Еще бы, западная сказка становилась былью. Официальное агентство УНИАН и другие киевские медиа ссылались на слова руководителя национального космического агентства Любомира Сабодаша. Мол, одно из условий американской стороны — отсутствие сотрудничества Украины со странами, которые находятся под американскими санкциями. Значит, таки правильно мы порвали производственные связи с «клятыми москалями»…

Вот только недолго музыка играла. Вскоре тот же УНИАН был вынужден опровергнуть большие надежды. Оказывается, делегация Государственного космического агентства во главе с паном Сабадошем во время визита в США не подписывала никаких контрактов. Да, переговоры о сотрудничестве с американскими компаниями ведутся уже не первый год. Но сейчас Boeing вовсе не принимал решения покупать днепропетровские двигатели и ракеты.

Перевод «Южмаша» на однодневную рабочую неделю стал окончательной реальностью, когда из-за океана пришел этот последний по-настоящему трагический ответ. Руководство завода говорит, что средств на зарплату нет, и в ближайшее время не будет. Рабочих просят «потерпеть» до конца октября, когда на Украине намечены очередные выборы в местные органы власти. Иначе массовым возмущением могут воспользоваться радикальные силы.

Одновременно людей кормят новой байкой. Якобы, до начала ноября ожидается визит делегации НАСА в Киев. И там будет подписан какой-то «Меморандум о комическом сотрудничестве».

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: