Газовый пук

  • 404
«Нафтогаз Украины» был «поражен» тем, что Еврокомиссия разрешила «Газпрому» увеличить прокачку газа по трубопроводу OPAL в обход Украины.

404: Газовый пук


Об этом в интервью агентству Bloomberg рассказал предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев. Он также отметил, что «Нафтогаз» ищет возможность разрешить эту ситуацию юридическим путем.

«Это стало для нас шоком», — подчеркнул Коболев. По его словам, решение «нанесет значительный вред финансовым позициям не только „Нафтогаза“, но и всей страны».

При этом компания готова к обсуждению условий дополнительного соглашения с «Газпромом», рассказал Кобелев. Однако в «Нафтогазе» рассчитывают, что 14,5 млн куб. м топлива в хранилище будет достаточно, чтобы удовлетворить внутренний спрос этой зимой независимо от итогов переговоров с «Газпромом».

На прошлой неделе, 28 октября, Еврокомиссия подтвердила, что разрешила «Газпрому» увеличить использование мощностей газопровода OPAL, который объединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы.

Изначально «Газпром» мог использовать только 50% мощностей OPAL, то есть компания могла прокачивать не более 18 млрд куб. м газа ежегодно. Теперь, согласно решению комиссии, «Газпром» сможет участвовать в аукционах на прокачку по этой трубе еще 7,7–10,2 млрд куб. м, то есть получить доступ еще к 21,4–28,3% мощностей.

Кобелев за день до объявления решения комиссии предупреждал, что если Еврокомиссия позволит «Газпрому» увеличить использование OPAL на 30%, то Украина может потерять до $290–320 млн.

1 комментарий

Gala
Я не поняла, мы должны огорчится отсутствием воровства нашего газа?