Рейтинг
0.00

404

9 читателей, 216 топиков

Платить и каяться. Украина хочет денег за то, чего нет

  • 404
«Нафтогаз» хочет, чтобы Россия заплатила ему в том случае, если не удастся договориться о транзите, – рассчитывает на возмещение упущенной выгоды. А как же энергонезависимость?

404: Платить и каяться. Украина хочет денег за то, чего нет

Странная позиция. «Нафтогаз» выдвигает новые требования «Газпрому»

«Нафтогаз» будет настаивать, чтобы «Газпром» компенсировал ему 11-14 млрд долларов, если транзит российского газа остановится, заявили в украинской компании. В эфире радио Sputnik это заявление прокомментировал эксперт Игорь Ковалев.

«Россия – агрессор, а Украине давно пора слезть с газовой иглы», – все уже давно привыкли к таким заявлениям со стороны Украины. Ну, раз вам так некомфортно, ладно. Россия решила помочь соседям обрести энергонезависимость и почти построила обходной газопровод «Северный поток-2». Как только он заработает на полную мощность, необходимость в транзите газа через Украину пропадет, и она сможет, наконец, вздохнуть свободно. Ну по логике вещей.

Но нет. «Нафтогаз» грозит взыскать с России миллиарды долларов, которые может недополучить из-за потери транзита, если не удастся заключить новое соглашение взамен того, которое вот-вот закончится.

Вот приходишь в магазин, рассматриваешь витрины, что-то примеряешь, а потом говоришь: ничего не подошло, спасибо – и уходишь. Но в дверях тебя настигает сердитый продавец и кричит: «да какое Вы имеете право! Я мог бы продать эти прекрасные калоши за миллиарды долларов, а Вы не купили – и именно из-за Вас я теряю свою выгоду. А ну немедленно платите – и уходите отсюда».

Россия в ближайшее время обсудит с партнерами дату переговоров по газу в формате РФ-Украина-ЕС. Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов в эфире радио Sputnik рассказал, каким, по его мнению, будет результат диалога.

«Нафтогаз» делает именно это: переговоры идут с оглушительным скрипом, Украина выдвигает какие-то странные и непосильные условия, усложняет процесс, сутяжничает – в общем, делает все, чтобы новая сделка не состоялась. Но ждет при этом какой-то компенсации в том случае, если Москва не захочет работать с таким сложным партнером.

Что компенсировать-то? Отсутствие транзита? Германия тоже через вас не гонит никакой газ – потребуйте с нее тоже денег. Американцы не предлагают дружеских скидок на СПГ, а ведь могли бы – так пусть заплатят за это. Бразилия могла бы сделать Украине что-то хорошее, но не стала – должна компенсировать. Неважно что.
Украина ведь уже объявляла себя форпостом Запада, который защищает мир от российского нашествия.

Так пусть весь мир ей за это и платит. А Россию вместе с ее газом оставьте в покое и наслаждайтесь же уже своей энергонезависимостью.

Автор Мария Балябина, радио Sputnik

На Украине предлагают расселить и вооружить мигрантов

  • 404
Украина должна законодательно поддержать инициативу замминистра по вопросам европейской интеграции Сергея Петухова, предложившего ради получения безвизового режима с ЕС расселять на территории Украины мигрантов, пишет киевский еженедельник «Деловая столица».

404: На Украине предлагают впустить и вооружить мигрантов

Читать дальше →

ОБСЕ не нашло российских войск в Новороссии

  • 404
Пока украинские СМИ хором и наперебой заливаются воплями об «агрессии России», переплёвывая порой самые шизофреничные заявления Порошенко и Ко, представители миссии ОБСЕ, на которую они ссылаются, работают.

404: ОБСЕ не нашло российских войск В Новороссии

Читать дальше →

Украинский железный занавес

  • 404
Украина разорвала соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере телевидения и радиовещания. Соответствующее решение было принято на заседании 30 ноября.

Кроме того, было денонсировано соглашение с РФ о сотрудничестве в сфере информации.

Годовщина Майдана

  • 404
Я помню, как кто-то завел на форуме цензора завел топик с таким вопросом. Двое суток — почти гробовая тишина. При активном посещении и просмотрах местной публикой всего несколько невнятных сообщений. И только позже какой-то дурачок принялся выдавливать какие-то виртуальные несуществующие «достижения», точнее просто слова, которые трудно проверить, есть ли такие «достижения» или нет, и вообще, могут ли они быть «достижениями»: «бла-бла-бла… чего-то там какая-то условная свобода, значит… бла-бла-бла… европейскость… против коррупции, ага». Затем топик прикрыли.

404: Годовщина Майдана

Читать дальше →

Аваков испугался и удалил свой пост про Трампа

  • 404
Глава МВД Украины Арсен Аваков «почистил» свой Facebook, удалив «неудобный» пост про Дональда Трампа, который опубликовал летом, где назвал политика «опасным и бесстыдным маргиналом». Кроме этого поста, он удалил многие сообщения между 27 июня и 17 августа.

Так мило:-)

Читать дальше →

Газовый пук

  • 404
«Нафтогаз Украины» был «поражен» тем, что Еврокомиссия разрешила «Газпрому» увеличить прокачку газа по трубопроводу OPAL в обход Украины.

404: Газовый пук

Читать дальше →