Клеёный брус: за и против

Современный строительный материал, появившийся на рынке не так давно, но уже вошедший в число самых популярных видов материалов для домостроения. Он экологически чист, что только увеличивает спрос на него. Какова же перспектива использования, и обладает ли материал какими-либо недостатками?

Мои новости: Клеёный брус: за и против


Наилучшим материалом для изготовления бруса является древесина сосны и ели, то есть хвойных пород. Встречаются экземпляры, выполненные из лиственницы и сосны. Для наружных стен дома обычно используют брус, внешний слой которого изготовлен из лиственницы, характеристики древесины идеально подходят для уличных условий, дополнительная пропитка для дерева от влаги и гниения в этом случае не потребуется.

Древесину ели также используют для изготовления внешних ламелей (слоев) бруса, ее однородный цвет безупречно смотрится в интерьере помещения. При выборе материала важно помнить и тот факт, что самый лучший брус получается из древесины северных регионов, так как кольца дерева расположены плотнее. Благодаря этому свойству материал обладает повышенной прочностью и меньшей теплопроводностью.

Технология производства заключается в плотном соединении ламелей, поэтому можно отметить и сверхпрочные характеристики материала. В зависимости от цели использования различаются и размеры бруса, можно выделить несколько типов этого строительного материала:

Оконный или дверной;
Стеновой;
Несущий.

Мои новости: Клеёный брус: за и против

При выборе стенового материала, следует обратить внимание на существование утепленного варианта, содержащего слой теплоизоляции. Более дешевый аналог оснащен специальными выемками для дополнительного крепления утеплителя. Предпочитая для строительства дома клеёный брус: за и против каждого из видов говорит только об одном – он значительно упрощает возведение стен, арок, перил. Для зданий с круглыми сводами и плавными очертаниями используется гнутый брус, для стен – профилированный, а остальные конструкции изготавливают из стенового бруса.

Данный вид материала обладает огромным количеством преимуществ:

Сейсмостойкость;
Прочность;
Устойчивость к влаге;
Огнеупорность;
Долговечность;
Небольшая масса;
Отличная теплоизоляция;
Простота и удобство применения;
Не требует дополнительной декоративной отделки.

К недостаткам можно отнести дороговизну материала, которая обусловливается сложной технологией его изготовления.
При выборе материала лучше отдать предпочтение надежным производителям, только в этом случае можно надеяться на долгую эксплуатацию сооружения.

К сожалению, на рынке присутствуют изготовители, предлагающие материал недостойного качества. Внешний вид такого здания оставит желать лучшего после нескольких сезонов.

5 комментариев

Putevrot
Стоит обратить внимание и на сам клей, которым склеивают ламели. Для долговечности фигачат формальдегидные пропитки и клеи. А потом народ страдает аллергиями и астмами.
Putevrot
Поправьте меня:
Слово «клеёный», это новое русское слово? Какой то особый специфический термин?
Что то я начал отставать…
djamix
В идеале, да, клеёный.
Putevrot
Дай ссыль на слово в энциклопедии/в словаре
Что то я не могу найти.
djamix
Если это прилагательное, то правильно произносить нужно клЕеный брус, от слова клЕить.

Если же это причастие (обозначает признак действия), то говорим клеЁнный брус и пишем соответственно -нн-.

Употребление этих слов нужно смотреть в контексте.

Споров в Инете немеряно по именно этому слову.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: