Крымские сторублевки

Друзья подарили сегодня:-)

Блог djamix: Крымские сторублевки

Блог djamix: Крымские сторублевки

1 комментарий

djamix
Банкнота Банка России, украшенная изображением замка «Ласточкино гнездо», стала одним из финалистов голосования, проведенного Международной ассоциацией коллекционеров бумажных денежных знаков.

По итогам голосования, проведенного Ассоциацией, ”победителем” стала банкнота достоинством в пять новозеландских долларов. На ней изображены альпинист сэр Эдмунд Хиллари и гора Кука – самая высокая точка Новой Зеландии.

Второе место разделили сразу несколько купюр: российская сторублевая банкнота, посвященная Крыму, шведские 20 крон с портретом писательницы Астрид Линдгрен, казахстанская банкнота в 20 тысяч тенге, украшенная изображением монумента Қазақ Елi, и купюра в пять фунтов стерлингов из Шотландии, на которой представлены изображение моста Ферт-оф-Форт и портрет сэра Уильяма Эррола, компания которого построила этот мост.

В 2015 году в мире было выпущено почти 150 новых банкнот, отмечается на сайте Ассоциации коллекционеров бумажных денежных знаков. Но лишь около 40 из них отличались свежестью дизайна и участвовали в общем голосовании.

Банк России выпустил памятную банкноту, посвященную Крыму и Севастополю, в декабре 2015 года. На одной ее стороне изображен замок ”Ласточкино гнездо". На другой — памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, а также фрагмент картины Ивана Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде».

Оба изображения ориентированы вертикально. Под изображением «Ласточкина гнезда» на полосе снизу находится QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России, где можно найти историческую справку о памятной банкноте.
Всего было выпущено 20,09 миллионов таких банкнот.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: