Памятник «вежливым людям» откроют в Симферополе

«Вежливыми людьми» называют подразделения ГРУ, морской пехоты и десантников, которые пришли на помощь крымчанам более двух лет назад в переломный исторический момент возвращения в Россию.

Блог djamix: Памятник «вежливым людям» откроют в Симферополе


Памятник, созданный на добровольные пожертвования крымчан и жителей других регионов России, уже установлен, но пока спрятан от глаз за высоким металлическим забором. Детали церемонии официального открытия пока не разглашаются, обозначена лишь дата — 11 июня.

Памятники ставят не оккупантам, а освободителям

Глава Крыма Сергей Аксенов, вспоминая события двухлетней давности, отмечает, что «вежливые люди» помогли крымчанам сохранить мир и реализовать свое законное право на самоопределение, обеспечили условия для проведения референдума в соответствии с действовавшей на тот момент Конституцией Автономной Республики Крым, Уставом ООН и нормами международного права.

«Установка памятника – это, прежде всего, знак нашей благодарности российскому солдату. Это наш патриотический долг, долг перед историей. А еще это наш ответ тем, кто обвиняет Россию в аннексии и оккупации Крыма: оккупантам памятников не ставят, их ставят освободителям», — сказал РИА Новости Аксенов.

Глава республики уверен, что для всех жителей крымского полуострова «вежливые люди» стали символом единства с Россией, того, что Россия не бросает соотечественников в беде.

«С их появлением крымчане почувствовали себя в безопасности, обрели твердую уверенность, что теперь все будет хорошо», — добавил Аксенов.

Символы мира, справедливости и «Крымской весны»

Автор монумента, известный российский скульптор Салават Щербаков, отмечает, что в работе над ним опирался на реальные события и хроники.

«Работа над созданием памятника велась около восьми месяцев, — вспоминает скульптор, — самое трудное было — осознать саму идею и правильно передать детали, отразить дух».

Памятник, отлитый из бронзы, представляет собой единую, цельную композицию. Военнослужащий в полной боевой амуниции, с автоматом Калашникова за плечом, заботливо смотрит на хрупкую девочку, которая протягивает ему букет цветов. А у него в ногах трется кот.

«Военный символизирует силу, справедливость и благородство. Девочка – это образ „крымской весны“, которая в зимней распахнутой куртке и без головного убора встречает с весенними цветами бойца. А кот – это символ мирной жизни, ведь когда идут боевые действия и стрельба, то все коты, как известно, прячутся», — рассказал РИА Новости скульптор.
Весит монумент около тонны, высота – два метра. Венчает композицию табличка с лаконичной надписью: «Вежливым людям от благодарных жителей Крыма».

Прототипом военного, отлитого в бронзе, стал реальный военнослужащий, участник «крымской весны». В его экипировке отражены детали всех видов войск, принимавших участие в поддержании мира на крымской земле.

Для образа девочки позировала молодая российская спортсменка, родители которой связаны с Крымом.

Щербаков признается, что намерен лично присутствовать на открытии памятника, так как для него это большая честь. «Это почетно», — с гордостью добавляет скульптор.

Деньги жертвовали даже детсады

Идея увековечить «вежливых людей» принадлежит отцу главы республики, депутату крымского парламента Валерию Аксенову.

Около года назад был объявлен сбор средств и открыт благотворительный фонд. За это время удалось собрать более 5 миллионов рублей.

«Мы разослали письма, но помощь пришла от тех, от кого не ждали. Предприниматели достаточно большие суммы вносили. Шоком было, когда на счет поступили деньги от двух садиков Джанкойского района по 1200 и 1500 рублей», — с особой гордостью вспоминает Валерий Аксенов.
При этом почти полмиллиона рублей собрали жители Ивановской области.

Свою лепту внесли и крымские политики, включая полномочного представителя президента РФ в Крыму Олега Белавенцева, главу республики Сергея Аксенова и спикера крымского парламента Владимира Константинова. Лично семья Аксеновых перечислила 100 тысяч рублей, а Белавенцев даже оказывал консультационную помощь скульпторам.

«Памятник установлен на уровне земли, чтобы каждый мог сфотографироваться. Мы хотим, чтобы это было почитаемое место. Для нашей семьи „вежливые люди“ стали людьми, которые спасли в Крыму мир, потому что то, что здесь намечалось, было бы похлеще, чем в Донбассе и Одессе. Тут бы море крови пролилось», — сказал Валерий Аксенов.

До открытия памятника остались считанные дни, но крымчане уже шутят, что теперь им и вовсе нечего бояться, ведь «вежливые люди», хоть в виде монумента, останутся в Крыму и в памяти будущих поколений навсегда.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. При этом власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона санкции. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

0 комментариев