Транспортное право: штрафы ГИБДД и задолженность

Согласно статистике, россияне с каждым годом все менее и менее охотно оплачивают штрафы, выписанные гос. инспекцией ГИБДД. При этом число квитанций увеличивается в геометрической прогрессии, как, впрочем, и средняя сумма штрафного постановления.

Связано это, в первую очередь, с тем, что отныне за выписку постановления отвечают не только гос. инспекторы. Основанием для выписки новых штрафов могут служить и показания автоматических комплексах, которые устанавливаются на муниципальных и федеральных трассах Российской Федерации.

Известен также и окончательный срок, к которому на всех важных транспортных магистралях нашей страны будут установлены камеры автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

Речь идет о 2020 годе, но уже и сегодня число подобных комплексов перевалило за несколько тысяч. Каждая неоплаченная владельцем автомобиля квитанция формирует последующую задолженность. Складывается она из первичного неоплаченного штрафа и вторичного, который накладывается на владельца машины по истечении установленного российским законодательством периода.

Величина вторичного постановления составляет двукратный размер первичной квитанции, но при этом не может быть менее одной тысячи рублей. Таким образом, из штрафной квитанции на сумму пятьсот рублей формируется задолженность в полторы тысячи рублей. В том случае, если владельцем автомобиля не была своевременно произведена оплата и вторичной квитанции, то дело направляется в суд. К задолженности прибавляются и судебные издержки. Суд может передать дело судебным приставам, которые обладают всеми полномочиями для оценки и отторжения личного имущества должника в пользу государства.

Кроме того, нарушитель правил дорожного движения, который проигнорировал постановления гос. инспекции ГИБДД может быть приговорен к исправительным работам сроком до пятидесяти часов, либо помещен под стражу. Период тюремного заключения не превышает пятнадцать суток. В настоящий момент ведутся прения по поводу изменения характера ответственности за нарушение правил дорожного движения и несвоевременную оплату штрафных квитанций. Данный вопрос будет переведен из административного поля в уголовное. Сегодня спорные ситуации на дороге регламентирует КОАПП.

«Тинькофф банк» разработал и представил очередной интерактивный сервис, предназначенный для поиска новых штрафов владельцами машины и последующей их оплаты. Услуга предоставляется бесплатно. Напомним, что репутацию надежного кредитного учреждения «Тинькофф банк» снискал благодаря выпуску и обслуживанию кредитных карт. Для оплаты квитанций ГИБДД необходимо посетить официальный сайт банка. Штрафы ГИБДД – это инструмент, позволяющий совершенно бесплатно по номеру водительского удостоверения или по номеру гос. регистрации автомобиля произвести поиск постановлений ГИБДД.

Для тех клиентов сервиса, которые оплачивают штрафы через интернет банковской картой «Тинькофф банк», сумма комиссии равна нулю. Для остальных пользователей интернет сервиса, который представляет официальный сайт «Тинькофф банк», оплачивающих квитанции банковской картой, выпущенной сторонними кредитными учреждениями, сумма комиссии обозначается на завершающем этапе формирования платежных документов.


Функционал сервиса «Штрафы ГИБДД» от «Тинькофф банк»:
  • поиск квитанций по удостоверению водителя;
  • поиск штрафов по гос. регистрационному номеру машины;
  • поиск по фамилии владельца автомобиля;
  • получение расширенной выписки (таблица);
  • оплата бумажных квитанций;
  • онлайн оплата новых штрафов.


Для своевременно отслеживания появления новых штрафных квитанций создатели сервиса «Штрафы ГИБДД» разработали мобильные приложения, которые всегда под рукой. Они устанавливаются на смартфоны и компьютерные планшеты, работающие под управлением операционных систем iOS, MarketPlace, Google Play. Скачивание и использование приложений бесплатно.

Программы обладают расширенным функционалом, нежели веб-версия сервиса. Все данные, введенные в интерфейсе приложения, как то: фамилии, номера водительского удостоверения и гос. номера машины, передаются по зашифрованным каналам связи.

Приложение ГИБДД гарантирует безопасность использования и интернет расчетов. Таблица, формируемая программой, содержит все необходимые сведения.

При этом если поиск осуществлялся по удостоверению, то в выборке представлены штрафы, лично выписанные сотрудниками гос. инспекции. Если же поиск штрафных квитанций осуществляется по номеру государственной регистрации автомобиля, то система генерирует выборку квитанций, основанием для которых послужили данные, полученные с камер уличного видеонаблюдения. Мобильное приложение также позволяет производить оплату бумажных квитанций, поступающих поп почте.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: