Хорошо ли вы знаете что такое военный антиквариат?

История нашей Родины, увы, неразрывно связана с множеством вооруженных военных конфликтов. Некоторые из них, как, например, Великая Отечественная Война, прочно и глубоко вошли в историю, и о них знает каждый житель современной России. Другие – как русско-японская война, участие русской армии в подавлении восстания ихэтуаней в Манчжурии и Северном Китае – известны немногим.

Блог djamix: Хорошо ли вы знаете что такое военный антиквариат?


Эти события прочно объединяет один несомненный факт. После любых военных действий комбатанты стран-участников получают немалое количество трофеев. Кроме того, участвовавшее в реальных боевых действиях вооружение очень часто списывается по состоянию своей изношенности, становясь полноправными товарами антикварной лавки. Хорошо ли вы знаете, что такое военный антиквариат? Мы восполним ваши пробелы в знаниях.

Военный антиквариат как историческая ценность

Военный антиквариат можно и нужно рассматривать в первую очередь как историческую ценность. Любая война в истории страны – как выигрышная, так и принесшая поражение, как в виде экспансии, так и ради защиты границ – это, в первую очередь, опыт. Опыт, записанный на страницах истории кровью наших соотечественников, который нельзя забывать.

Современники тех времен и событий рано или поздно умрут от старости, а их труды и изыскания станут малоинтересными новым поколениям. Лишь военный антиквариат – старинная винтовка со следами ржавчины на стволе, каска с вмятиной от пули или осколка гранаты, гусеничное звено от подорванного неприятельского танка или мятая жестяная кружка – сможет вызвать у человека интерес. Военный антиквариат может заставить зрителя задуматься, в каких же условиях жили и воевали его далекие предки, и каких сил им это стоило. Только в этом случае знания воевавших поколений не затеряются и не канут в Лету, и ошибки прошлого не повторятся в будущем.

Военный антиквариат как предмет коллекционирования

Разумеется, можно рассматривать военный антиквариат и как предмет коллекционирования. Дело в том, что он действительно разнообразен – к этой категории вещей относится как оружие и его комплектующие, элементы военной униформы, обломки и детали военной техники, так и различные вещи второстепенного значения (документы, знаки отличия, петлицы, кокарды, украшения и многое другое).

Стоит отметить, что военный антиквариат при рассмотрении отдельных его составляющих можно с уверенностью считать достаточно редким товаром. По-настоящему старинных вещей может остаться в мире не более сотни – и тогда спрос среди коллекционеров на конкретный предмет может вырасти до критических пределов.

Если вы ищете военный антиквариат для своей личной коллекции, то магазин https://derr.su, вполне возможно, сможет оказать вам посильную помощь. Здесь предложен достаточно разнообразный военный антиквариат, большая часть которого относится к Великой Отечественной Войне. Встречаются и более ранние изделия времен Первой мировой, и более поздние, оставшиеся после кавказских военных кампаний.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: