Легально ли осуществлять снаряжение патронов у себя дома?

Опытному пользователю и ценителю оружия доподлинно известно, что приобрести охолощенное оружие может любой желающий, вне зависимости от наличия или отсутствия у него лицензии на владение оружием.

Блог djamix: Легально ли осуществлять снаряжение патронов у себя дома?


Тем не менее, законодательство Российской Федерации не всегда однозначно: если приобрести оружие под холостой патрон – легально, то легально ли ручное снаряжение патронов? Учитывая достаточно внушительные цены на боеприпасы (даже по отношению к холостым патронам), этот вопрос не может не терзать простого обывателя, активно пользующегося СХП оружием.

Мы постараемся дать на него максимально полный и четкий ответ, основанный на действующем законодательстве РФ и его отдельных нормативных актах.

Ручное снаряжение патронов: за и против

Тем, кто желает практиковать ручное снаряжение патронов, однозначно следует взвесить перед этим все «за» и «против». Грань закона в этом месте можно считать особенно тонкой – и главное не перешагнуть ее, чтобы не оказаться по ту сторону увитого колючей проволокой забора.

Ручное снаряжение патронов юридически является изготовлением боеприпасов. Что касается изготовления оружия и боеприпасов, то на законных основаниях практиковать его могут исключительно юридические лица, являющиеся владельцами оборонных предприятий и получившие на данное действие специальное разрешение от государства.

Само собой, никто не выдаст разрешение на ручное снаряжение патронов. Поэтому, де юре, любой случай частного производства боеприпасов на дому по умолчанию является незаконным действием, подпадающим под юрисдикцию статьи 223 УК РФ.

Однако, патрон патрону рознь, как и оружие – оружию. Федеральный закон «Об оружии» не считает стреляющее холостыми патронами оружие огнестрельным – достаточно прочитать сопутствующее определение.
По этой причине ручное снаряжение патронов холостого типа (без баллистического снаряда) нельзя считать изготовлением боеприпасов к огнестрельному оружию. То же самое касается и ММГ патронов разных калибров.

По приведенной в Федеральном законе классификации, СХП оружие приравнивается к кухонному ножу (хозяйственно-бытовое приспособление). Поэтому ручное снаряжение патронов к нему не может служить поводом для обвинения по статье 223 Уголовного кодекса.

Ручное снаряжение патронов требует инструментов

Если вы решили практиковать ручное снаряжение патронов разрешенных типов, то вы должны знать, что данная процедура требует наличия специальных инструментов.

Где приобрести их, чтобы сделать ручное снаряжение патронов максимально технологичным — знает магазин «Старый Воин».

В нем вы найдете длинный перечень требующихся для полноценной работы комплектующих и созданных специально для релоадинга инструментов отличного качества.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: