Что учитывать при выборе банкетного зала для аренды?

Каждый, кто намеревается арендовать банкетное помещение, желает, чтобы организованное в нем мероприятие прошло ярко и незабываемо. Осматривая варианты, многие новички в вопросах аренды подобных залов упускают из вида важные аспекты. Рекомендации опытных специалистов помогут сделать правильный выбор.

Блог djamix: Что учитывать при выборе банкетного зала для аренды?


Площадь

У не имеющих опыта аренды людей, как правило, не получается правильно оценить вместимость помещений. Обычно они переоценивают возможности зала, полагая, что в нем можно разметить гораздо большее число гостей, чем в действительности. К примеру, человеку требуется снять зал для проведения пышного свадебного торжества на 100 гостей. В этом случае нужно оценить помещение не только на предмет расположения столов, но и на предмет наличия площадки (эстрады) для развлекательной программы. Мало того, следует помнить, что понадобиться место и для размещения габаритного музыкального оборудования.

Стоимость

Многие используют известную при аренде схему – расчет полной стоимости праздника, исходя из суммы, которую нужно будет затратить на одного гостя. И это разумно! Но вместе с этим у арендодателя следует поинтересоваться и конечной суммой, которую придется заплатить за банкет. Не забывайте учесть процентную ставку за обслуживание мероприятия, оформление и украшение банкетного помещения, музыкальное сопровождение. Если приглашен тамада, учитывайте и оплату его услуг.
Форма банкетного помещения

Если вы арендуете зал, например, для проведения дня рождения, юбилея или выпускного, желательно выбирать два совмещенных помещения. В одном из них будет непосредственно проходить мероприятие, а в другом можно обустроить танцевальную площадку. Если же предполагается организация праздника с конкурсами и выступлениями артистов, лучше остановить выбор на одном просторном помещении. Это облегчит процесс контроля над ходом мероприятия. И что немаловажно, гости смогут наблюдать за действом, не покидая праздничного стола.

Освещение

Арендуя банкетный зал, обратите внимание на качество освещения. Обычно осмотр помещения проводят в дневное время, когда естественного света достаточно. Но это затрудняет оценку искусственного освещения. Конечно, если праздник будет проходить днем, данный критерий не сыграет важной роли. Но чаще всего праздники проводятся именно в вечернее время. Тем более, зачастую в ходе празднования торжества многие пользуются такой услугой, как фото/видеосъемка происходящего. Поэтому, чтобы фотографии и видео были качественными, позаботьтесь о достаточном освещении помещения.

Стены и потолок

Специалисты не советуют арендовать банкетные залы со слишком яркими расцветками стен и потолков. Сочетание нескольких насыщенных цветов также является неудачным вариантом. При видео/фотосъемке на изображения людей будут падать тени ярких цветов, что сделает их внешность неестественной, заглушая натуральные оттенки кожи и нарядов. Чтобы получить роскошное видео и красочные фотоснимки, берите в аренду помещение с белыми стенами и потолком. В крайнем случае, остановите выбор на светлых пастельных тонах.

Кондиционирование и вентиляция

Ваше мероприятие пришлось на жаркую пору года? Тогда обязательно поинтересуйтесь у арендодателя, сколько кондиционеров установлено в зале, и какова степень их мощности. Независимо от времени года нужно уточнить информацию и об исправности вентиляционной системы. Ведь свежий воздух важен при большом скоплении людей, особенно, если некоторые из них являются курильщиками. Поломки в указанных системах могут запросто стать причиной дискомфорта гостей во время праздника.

Конечно, вы можете рассмотреть бюджетные варианты аренды помещений для проведения банкетов. Это позволяет закрыть глаза не некоторые описанные критерии. Но тогда вы должны определиться, что для вас важнее – существенная экономия денежных средств или качественно организованное мероприятие.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: