Как правильно ретушировать фотографию

Когда копия лучше оригинала или как правильно ретушировать фотографию?
Чтобы ретушировать фото нужно знать хотя бы основные правила и способы манипуляции с изображениями, пройдя обучение специальных программ ретушь фотографий kazan.videoforme.ru/photoschool/photography_expanded курсы.

Мало кто знает, что фотографии даже высокопрофессиональных фотохудожников, не говоря уже о любительских съемках, по сути, являются полуфабрикатами.

Чтобы получить качественные и красивые изображения фотографии подвергают ретушированию, убирая дефекты внешности или недостатки фона, выравнивая или наоборот рассеивая основной цветовой тон, добавляя и убирая освещение, манипулируя яркостью или контрастностью, добиваясь четкости либо наоборот размытости изображения.

Блог djamix: Как правильно ретушировать фотографию


К особому виду ретуширования, по сути фальсификации подвергаются так называемые постановочные фотографии, используемые в качестве психологического оружия в информационных войнах. Впервые такой метод манипулирования был применен в 1871 году французским фотографом Э.Э. Аппером с изображением якобы расстрела парижских коммунаров.

Сейчас постановочные фото используются массово для формирования необходимого определенным политическим силам или идеологиям общественного резонанса в связи с теми или иными политическими или военными событиями. В качестве примера можно привести фотографии якобы «иранских ракет», разбомбленных российской авиацией «госпиталей и школ» в Сирии или «окровавленной» сирийской девочки в Алеппо.

История вопроса, как ретушировать фотографию

Этот вопрос появился почти одновременно с самой фотографией. И уже со второй половины 19-го века, когда процессу фотографирования не исполнилось и четверти столетия, развернулась ожесточенная дискуссия о пределах использования ретуши между русским фотографом Левицким и Даванном, основателем французского фотографического общества.

Первый утверждал, что допустима лишь техническая ретушь снимка для скрытия мелких дефектов в виде точек или пятен на изображении, в то время, как второй настаивал на том, что фотограф должен делать набросок рисунка во время съемки, а задача профессиональных художников – ретушеров доводить изображение до необходимого качества.

Дело в том, что с самого начала фотография воспринималась, как одно из направлений живописи, поэтому все ее приемы перекочевали на фотографические снимки. Основная специальность первых фотографов была, как правило, художники, поэтому подправлять, или дорисовывать с помощью кисточек необходимые детали изображения на фотографию было их обычной практикой. Например, тогда портретные фотографии непременно подвергались такой обязательной процедуре, как ретуширование.

Особой популярностью пользовались именно те фотоателье, где наиболее усердно сглаживались и убирались морщины и веснушки, где бабушек превращали в молоденьких девушек и в результате, плоское, невыразительное, но очищенное от якобы дефектов кожи лицо, по сути, превращенное в маску, и воспринималась на ура, как особенно удачный портрет.

По точному выражению теоретика и фотопортретиста из Германии Франца Фидлера, который написал в конце 19-го века, что безвкусица в портретной фотографии не знает меры и границ и торговля ею особенно процветает.

Блог djamix: Как правильно ретушировать фотографию

В погоне за идеальным изображением: как отретушировать фотографию

Специалисты фотографы считают, что главная цель ретуширования совсем не в том, чтобы сделать изображение человека или какого-либо объекта лучше потому, что само понятие «лучше» довольно субъективное понятие. Никто не станет отрицать, что эстетические предпочтения у каждого человека сугубо индивидуальны. Более категорично это звучит так: эстетика очень субъективна, поэтому четко очерченных ее стандартов якобы нет и в принципе быть не может. С этим согласиться нельзя, потому что все-таки существуют общие, универсальные критерии красоты в виде соблюдения определенных пропорций, световых и цветовых сочетаний и комбинаций и т.д.

Существует, в конце концов, разделение на стили и на тенденции, которые хоть и находятся в постоянном динамическом состоянии, но в них соблюдаются негласные критерии ретуширования, которые заключаются в следующем.

Во-первых, если стоят конкретные задачи, как отретушировать фото, чтобы сделать:
изображение человека «худее»,
придать ему «моложавости»,
убрать дефекты тела, кожи или одежды,

то здесь нужно соблюдать критерии естественности, индивидуальных особенностей и применения, так называемых, не деструктивных приемов ретуши. Иными словами, когда на фотографии незаметно, что она подвергалась ретушированию.

С изобретением цифрового фотографирования и особенно когда появилась программа редактирования изображений Adobe Photoshop, в руки фотографов попал революционный инструмент, позволяющий в течение нескольких минут сделать с фотографией столько манипуляций, на что до этого уходили недели, а то и месяцы кропотливой работы ретуширования в фотолабораториях.

Во-вторых, современные тенденции, например, портретной фотографии коренным образом изменились по отношению к возрасту. Если раньше в тренде были фото с моложавыми портретами, то теперь печать возраста должна обязательно присутствовать в портрете человека. В настоящее время заказчики фотоуслуг ставят задачи фотографам, чтобы они выглядели естественно с некоторым добавлением брутальности и мужественности, если это мужчина, и независимости и уверенности, если это женщина.

В-третьих, случилось пресыщение фотошопом. Дошло до того, что начат контроль его буйства и, начиная с 2009 года, престижные фотографические конкурсы вносят в условия участия конкурсантов формулировки с допустимыми нормами обработки фотографий. Были случаи даже отстранения победителей за их даже незначительные нарушения.

Как ретушировать фото по критериям индивидуальности в графическом редакторе?

Если перед нами есть фотография и стоит задача произвести ее корректировку, желательно, конечно окончить курсы, а уже потом нужно начать с того, чтобы убрать все мешающее, отвлекающее внимание, как говорят все, что лезет, так или иначе, в глаза. Добавляется объем волос, если они в распущенном состоянии. Чуток удлиняется шея, при этом убираются ее морщины.

Блог djamix: Как правильно ретушировать фотографию

Потом чистятся складки, расположенные подмышками, если нужно поправляют ногти, убирают пятна и точки кутикул на коже лица. Слегка подправляют макияж, особенно в области глаз и линии бровей и ресниц. Если нужно, то их дорисовывают, чистят подвижное века, добавляя равномерную тональность.

В работе с глазами удаляют видимые сосуды, а также их покраснения, особо делая акцент на зрачках. В этот внушительный список манипуляций вносится даже ретуширование лишних волосков расположенных в прическе и «гусиной кожи» на руках и ногах и даже чистка пяток, не говоря уже о коррекции фигуры, складок тела, изгиба бедер, спины, талии.

В графическом редакторе (какой выбрать – это решать ретушеру, благо их сейчас в интернете великое множество) на каждое действие корректировки из этого перечисления, уходит, как правило, от 10 до 15 минут.

Что касается таких корректировок фигуры, как превращение ее в модельные формы или манипуляции резкого, эдак лет на двадцать, омоложения то это обычно исключения, чем правило, потому что ретуширование – это не волшебство перевоплощения, а инструмент для того, чтобы подчеркнуть в изображении человека его индивидуальность и соответствующий ему имидж и стиль.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: