Путешествие простого письма с помощью «Почты России»

Мы расскажем о том, как происходит перемещение простого письма от отправителя к получателю.

К качеству работы «Почты России» очень много претензий. Самых разных: и серьёзных, и истеричных, и глупых, и необоснованных, и всяких других. Достаточно часто встречаются пожелания об изменении принципов работы, ссылки на якобы какие-то совсем иные принципы работы почты за границей (по принципу «в России всё плохо, а за границей — рай земной).


Большинство претензий вытекает из абсолютного незнания механизмов работы системы под названием «Почта России». Сегодня я расскажу о том, как происходит перемещение простого письма от отправителя к получателю.

Вы написали письмо, запечатали его в конверт, написали адрес и опустили в ближайший к вам почтовый ящик для писем. В течение дня дважды (в промежутке 10-12 часов дня и 14-16 часов дня) производится выемка писем из почтовых ящиков, установленных вне почтовых отделений. Например, в Новосибирске проложено тринадцать маршрутов для выемки писем, проложены таким образом, чтобы почтовый ящик находился справа от автомобиля (чтобы выемщику писем не было необходимости пересекать проезжую часть). И каждый день без выходных тринадцать автомобилей курсируют по городу, собирая письма.

Ящик для писем имеет откидную дверцу-донышко, а мешок для сбора писем — металлическую рамку. Мешок вставляется в направляющие полозья и вдвигается под почтовый ящик, приводя в действие механизм открывания донышка. Донышко поворачивается на оси, и письма падают в мешок.

Если вы человек невезучий, то ваше письмо может случайно застрять в механизме закрывания или поворота донышка и останется там до того момента, пока ящику не потребуется ремонт. Потому что нет возможности ни заглянуть в ящик, ни проверить рукой наличие застрявшего письма. Очень редко, но такое застревание случается.

После того, как маршрут пройден, автомобиль отправляется на ж\д вокзал. Рядом с вокзалом в каждом городе имеется сортировочный центр. Почтовые отправления между городами в основном перемещаются в почтовых вагонах, имеющихся в составе каждого пассажирского поезда (не уверен насчёт скоростных типа „Сапсан“). Но в одной области может быть более, чем один сортировочный центр. Это обусловлено наличием железнодорожного узла в городах, через которые проходит ж\д. Например в Новосибирской области два сортировочных центра: Новосибирск-Главный и Болотное.

В сортировочном центре письма из мешков выкладывают на большой стол. Далее женщины берут в руки каждое письмо, поворачивают адресом к себе, читают адрес и кладут в соответствующий мешок. Если вы написали адрес на конверте неразборчиво, неаккуратно — велика вероятность, что письмо будет вам возвращено или (что ещё хуже) отправлено совсем в другом направлении. Если вы хотите, чтобы ваше письмо дошло по назначению — не ленитесь, пишите адрес печатными буквами.

Вокруг стола размещены в специальных устройствах открытые мешки по направлениям. То есть письмо кладут в мешок, который будет отправлен на сортировочный центр, ближайший к получателю письма.

Или на перевалочный сортировочный центр. Например, потому, что на Камчатку и Сахалин поезда не ходят. Или нет прямого поезда до пункта назначения от пункта отправки. Если нет поезда из Новосибирска в Курск, то письмо будет отправлено в Москву на Ярославский вокзал. С Ярославского вокзала письмо отправится на Курский, чтобы быть отправленным в Курск. И на Ярославском вокзале, и на Курском письмо пройдёт через сортировку.

После окончания сортировки писем, собранных за день, мешки с письмами запечатывают и маркируют; то есть к мешкам прикрепляют бирки с указанием пункта назначения. Мешки запечатывают сургучной печатью. Письма готовы к отправке из Новосибирска. Осталось погрузить эти мешки в почтовый вагон ближайшего поезда нужного направления. Например, в проходящий поезд Москва-Владивосток загружают мешки до Кемерово, Иркутска, Улан-Удэ, Красноярска и т.д.

Одновременно из этого почтового вагона выгружают почту, прибывшую в Новосибирск из Москвы и других городов по маршруту следования этого поезда. Для этого в почтовом вагоне „путешествует“ бригада из трёх-четырёх сопровождающих. Потому что почтовый вагон кроме писем перевозит ещё бандероли и посылки. И их бывает так много, что одному — не справиться за то короткое время, которое отведено поезду на стоянку.

Письма и посылки вывозят на перрон в специальных тележках, сцепленных между собой, с помощью маленького колёсного трактора.

В интернете до сих пор очень популярен ролик (снятый в Новосибирске), в котором почтовые отправления из почтового вагона выбрасывают прямо на перрон. Этот ролик очень любят всевозможные „критики“, под роликом — куча гневных комментариев. И никто не взял на себя труд задуматься — »А что послужило причиной этого случая?"

И что нужно было делать? Не выгружать почту и везти её дальше?

А дело не только в том, что выгрузили почту не самым лучшим способом. А сколько времени было на то, чтобы выгрузить (стоянка сколько минут?)? Или нужно было собрать людей, задержать поезд, сломать всё расписание поездов, чтобы бережно сложить почту на перроне? А если тракторишко не приехал — он и почту на отправку приготовленную не вывез к этому поезду. А почему не выехал? Мог тракторист заболеть? Мог. Мог трактор сломаться? Мог. Могли все другие трактора в это время быть под погрузкой или разгрузкой у других проходящих поездов? Могли.

Ну ладно, продолжаем наблюдать за вашим письмом, которое благополучно прибыло на сортировочный центр по месту назначения. Все мешки с письмами, прибывшие на сортировочный центр вскрывают, содержимое выкладывают на стол, берут в руки каждое письмо, читают адрес и кладут в соответствующий мешок для дальнейшей доставки.

Если адресат находится в этом же городе — мешок утром будет погружен в автомобиль, который развозит письма, посылки и газеты по городским почтовым отделениям. В почтовом отделении мешок вскроют, рассортируют письма по участкам, и почтальон положит ваше письмо в почтовый ящик получателя. И ваше письмо будет доставлено. Если у получателя почтовый ящик в порядке.

Если адресат находится в другом населённом пункте области — то письмо сначала будет доставлено на ближайший почтамт согласно графика, там снова будет отсортировано и после этого — доставлено адресату. Это может занять несколько дней. Например, в Новосибирской области есть райцентр Каргат. В понедельник автомобиль загружает письма, бандероли, посылки для Каргатского района, затем едет в типографию за газетами и журналами. После погрузки отправляется в Каргат. В Каргате на районном почтамте разгружается, загружает письма, бандероли. посылки, собранные для отправки по Каргатскому району и возвращается в Новосибирск, где сдает почту в сортировочный центр. На всё это затрачивается почти трое суток. Водитель ночь проводит дома, а наутро повторяет этот рейс. После двух рейсов — один выходной день — воскресенье. И снова — в путь.

Вот так путешествует письмо по нашей стране. И не надо приводить в качестве примера какую-нибудь Данию, Швейцарию или Бельгию — страны, которые за один день можно пешком пересечь…

Читать полностью: www.km.ru/v-rossii/2017/01/28/pochta-rossii/794398-puteshestvie-prostogo-pisma-s-pomoshchyu-pochty-rossii

1 комментарий

Putevrot
Вывод:
Гады, в стране интернет в каждом доме, а вы письма пишите! Не писать! Не мешайте работникам " Почта России" честно получать свою зарплату.( то, что останется после самовыписаных премий руководства).