Горнолыжный Сочи принял 40 тысяч туристов

За три дня новогодних праздников горнолыжные курорты Сочи приняли более 40 тысяч отдыхающих. Причем, по словам экспертов, это далеко не предел, зимний курортный сезон 2014-2015 обещает стать рекордным по количеству посетивших склоны постолимпийской Красной Поляны.



Добраться до курорта можно несколькими способами. Самый быстрый из них — это самолетом. Курорт имеет прямое воздушное сообщение с многими городами России. Так что попасть сюда напрямую или через крупные авиаузлы (например, через Москву) можно практически из любой точки страны и мира. Стоимость билетов растет в зависимости от расстояния и класса. К примеру, в одну сторону из российской столицы в Сочи в среднем цена составит шесть-семь тысяч рублей.

Еще можно доехать на поезде или же на машине. Причем в большинстве случаев такой способ обойдется дешевле перелета. Так, стоимость железнодорожных билетов из Москвы в Сочи составляет от 2,5 тысяч рублей за плацкарт, от 4700 за купе и от 7 тысяч за люкс.

В самом же городе предлагают передвигаться на маршрутках и автобусах (билет от 17 рублей) или такси (от 150 рублей). Если же захочется из центра курорта отправиться в горную Красную Поляну лучше воспользоваться полюбившимся многим еще во время зимних Игр-2014 электропоездом «Ласточка»: комфортабельная электричка за 350 рублей домчит туда всего за час с небольшим.

По дороге в горный кластер можно оценить грандиозные масштабы дорожного строительства. Благодаря Олимпиаде в городе проложены новые дороги, построены избавляющие от пробок развязки, проложили километры железнодорожного полотна. На некоторых участках пришлось прорубить тоннели в горной породе, на других соорудить мосты через сочинские реки.

Интересно наблюдать и за переменой природы за окном. Не успев насмотреться на море, через какие-то полчаса уже видишь белеющие от снега вершины местных гор. Как часто шутят сами сочинцы, «надоело лето, можно не выезжая из города, побывать и в зиме».

В Красной Поляне нам предлагают трассы сразу трех горнолыжных курортов: «Газпрома», «Горки Города» и «Розы Хутор». Сезон катания здесь открылся 26 декабря. Причем, как заверяют профессионалы, сочинские склоны сегодня нисколько не уступают европейским. Более того, у наших курортов даже есть свои преимущества. К примеру, лететь сюда ближе, чем в Европу, не нужны визы, к тому же не надо знать иностранный язык.

Плюс продолжительность сезона катания здесь — до шести месяцев в году, потому как трассы расположены на разной высоте: часть сделаны на уровне более 1500 метров над уровнем моря, а остальные — в зоне искусственного оснежения. В итоге сезон катания на Красной Поляне длится с декабря по май, но пик наплыва туристов обычно приходится с января по апрель.

К тому же здесь большое разнообразие трасс, которые пригодны как для опытных лыжников и сноубордистов, так и для начинающих. Самая верхняя точка, доступная для спуска (на «Розе Хутор»), превышает 2300 метров над уровнем моря, самая нижняя — 540 метров. Есть и искусственное освещение, так что кататься можно и вечером.

Однако очереди у касс и входа на подъемники выстраиваются еще ранним утром. Многие хотят прокатиться по еще не тронутым склонам. Есть и любители ранних экскурсий на канатке. В основном вокруг русская речь — в новогодние праздники здесь собрались представители, пожалуй, всех регионов страны.

— Я с мужем и двумя дочками приехала опробовать ставшие такими знаменитыми еще во время Олимпиады склоны. До этого несколько лет ездили кататься во Францию, ждали пока наш горный Сочи отстроится. Вот дождались, — улыбается москвичка Елена Борзова. — Мы здесь до 11 января. Такой мини-отпуск получился. Пока всем довольны.

Смотрим на цены. Как уже сообщала «РГ», из-за ажиотажа в новогодние праздники руководство курортов приняло решение поднять цены на 30-40 процентов на ски-пассы до 12 января. Сейчас цена билета на катание взрослого днем варьируется от 2000 до 2500 рублей. Стоимость же прогулочного билета составляет от 850 до 1200 рублей.

Как выяснилось, уже с 12 января ценник снизится. Так, покататься лыжники и сноубордисты смогут, отдав лишь от 1300 до 1850 рублей. С апреля же и вовсе за 1200-1500.

Аренда экипировки и оборудования: лыжи или сноуборд, ботинки, защитный шлем и лыжные палки — чуть более двух тысяч рублей в день. За неделю пользования придется отдать не меньше 7500. Индивидуальное же занятие с инструктором (два часа на слоне) обойдется в среднем в три-четыре тысячи.

После активного дня важно также уютно разместиться в отеле. В Красной Поляне есть более 60 гостиниц, вилл, коттеджей и гостевых домов. Большая часть из них была построена в период подготовки к Олимпиаде. Все новенькие с отличными условиями и обслуживанием. Есть и те, в которых во время Игр жили спортсмены и журналисты, теперь же они доступны для любого туриста. Сутки в небольшой частной гостинице стоят от двух тысяч рублей за номер, в сетевом отеле — от пяти тысяч рублей. Правда, чтобы воспользоваться такими демократичными ценами, необходимо бронировать номер за несколько месяцев до приезда. Иначе придется платить гораздо больше, или же останавливаться в прибрежной части Сочи и каждый день ездить в горный кластер.

Еще одним немаловажным пунктом курортной программы являются рестораны и кафе. Красная Поляна готова предложить заведения на любой вкус. Здесь можно как поесть в фастфуде блинов с чаем всего за 300 рублей, так и насладиться практически любой кухней мира в дорогом ресторане. Причем в местные гостиницы приехал целый десант из европейских и азиатских поваров. На выбор самого взыскательного посетителя предлагается австрийская, французская, итальянская, русская и турецкая кухни. Стоимость кулинарных изысков разнится, в среднем чек на одного человека здесь составит 1500-3000 рублей (без алкогольных напитков).

Плюс ежедневно туристов здесь ждет разнообразная развлекательная программа. От конкурсов и концертов прямо на площадках рядом с подъемниками, до различных вечеринок и праздников для детей с участием Деда Мороза, Снегорочки и других сказочных персонажей. К тому же уже скоро на склонах Красной Поляны впервые пройдет «Кубок миллионеров» — любительские соревнования лыжников и сноубордистов, которые до этого несколько лет проводились в Куршевеле. А 7 января стартует фестиваль Григория Лепса, в котором примет участие несколько десятков звезд российского шоу-бизнеса.

В новогодние праздники — с 1 по 10 января — воздушная гавань олимпийской столицы обслужит более 172 тысяч пассажиров. Также на эти дни выкуплена уже большая часть билетов на поезда в направлении Сочи. Как выяснилось, этой первой постолимпийской зимой на курорте ждут более миллиона туристов. Причем основной пик придется именно на первые недели года.

Отсель

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: