Экс-президент Эстонии: В случае нападения Россия потеряет Омск и Томск, не говоря о Петербурге

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что в случае атаки на его страну Россия якобы может лишиться контроля над Санкт-Петербургом и другими городами.

Прибалтика: Экс-президент Эстонии: В случае нападения Россия потеряет Омск и Томск, не говоря о Петербурге


Отвечая на вопрос, существует ли российская угроза для Эстонии, Ильвес заявил, что «в военном смысле – пожалуй, нет». По его словам, «именно это является преимуществом нашего членства в НАТО. 5-я статья (Устава НАТО) дает защиту».

«Конечно, Россия может атаковать Эстонию, но вскоре после этого она может потерять даже Омск и Томск, не говоря уже о Санкт-Петербурге. Они об этом помнят», – заявил Ильвес в интервью «Европейской правде».

Зимой прошлого года один из самых настойчивых недругов России в Евросоюзе бывший президент Эстонии Ильвес оказался в центре коррупционного скандала. Оказалось, что он тратил государственные деньги на дорогую выпивку, массаж и даже на концерт любимой рок-группы в Нью-Йорке. Впрочем, бывшему президенту все сошло с рук.

6 комментариев

djamix
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд вновь отличилась резкими высказываниями в адрес своего восточного соседа. На проходящей в Таллинне Международной конференции памяти бывшего президента Эстонии Леннарта Мери она заявила о том, что нужно отказаться от «эвфемизмов» и называть происходящее в Грузии и на Украине «войной».



Недовольство президента Эстонии вызвал тот факт, что в международных кругах, говоря о Грузии и Украине, пользуются такими «эвфемизмами» как «административная пограничная линия» или «замороженный конфликт». По данному поводу она заявила, что базирующийся на «правилах», демократический и либеральный миропорядок сохранится только тогда, когда никто больше не будет «притворяться», что на них не оказывают давление те, кто считает, что интересы более сильных намного важнее, чем свобода государств и народов.

«Мы должны хотя бы со своими партнерами и союзниками открыто говорить о том, насколько близко мы находимся к обрыву на скале по сравнению с началом века», — сказала Кальюлайд. По ее мнению, что бы ни думали о качестве происходящего на Украине, люди Украины «свободны».

Обращает на себя внимание тот факт, что «принципиальность» негодования эстонского президента распространяется почему-то лишь в отношении России. Говоря о «свободных людях Украины» она умолчала об арестованном Киевом журналисте Кирилле Вышинском, о запретах и ограничениях в отношении свободы прессы, а также о заживо сожженных с попустительства властей людях в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году.

Кальюлайд также ни слова не сказала о находящихся без международного мандата от ООН войсках США в Сирии, или о действиях военного характера, позволивших западной коалиции во главе с Америкой свергнуть законные правительства в Ираке и Ливии.

Миша, брат Putevrot, что за хуйню она впаривает?
djamix
Ну, пускай пиздует лично отвоевывать Крым и Южную Осетию.
Svetlana
Что он курит?....))))
djamix
Денег клянчат у США — Путин нападайт, США помогайт, спасайт, нужны бабули)

Вот и всё.
И лояльность показывают.

Независимые ведь. Табаки.
djamix
Самое интересное: где Омск и где Томск.
Губастый даже карту России не видел, как я понимаю)
Svetlana
Самое интересное: где Омск и где Томск.
Вот и я о том же))))))))