Побег из зоопарка

История знает массу случаев дерзких и забавных побегов братьев наших меньших из разных зоопарков мира…

Животные: Побег из зоопарка


Любитель выпечки из Московского зоопарка

Это история о слоне в посудной лавке. А точнее, о слоне… в булочной. В начале 1920-х корпулентный и носатый обладатель клички Маврик сбежал из Московского зоопарка на Кудринской площади.

По воспоминаниям работников, слон повалил изгородь и отправился восвояси. Добравшись до ближайшей булочной, Маврик разбил витрину и принялся за булочки. Сытого беглеца вскоре вернули домой.

Это не единственный случай побега из Московского зоопарка: в 1929 году пришлось ловить барса, а в 60-х группу пингвинов, сбежавшую из плохо оборудованного вольера, нашли аж в 2 км от зоопарка, на ступенях Краснопресненского универмага.

Он просто хотел покататься

Недюжинной находчивостью отметился андский очковый медведь Хуан из Берлинского зверинца. В 2004 году он переплыл ров, который должен был препятствовать его общению с посетителями, на бревне.

Затем Хуан преодолел ограду и принялся бродить по территории зоопарка. Зря разбегались напуганные посетители — медведь просто решил прокатиться на карусели. Подоспевшие служители усыпили Хуана и водворили обратно в клетку.

Кстати, очковые медведи — почти вегетарианцы и, в отличие от белых и бурых медведей, для людей опасности не представляют.

Дурной пример заразителен

Орангутанг Кен Ален из зоологического парка в Сан-Диего — беглец-рецидивист. За свою жизнь он убегал трижды. В промежутках умный примат учил своих сородичей, как с помощью лома, оставленного рабочими, или ветки дерева можно вскрывать ворота в клетках.

Газеты 80-х называли его «Волосатый Гудини», а местные пенсионеры образовали фан-клуб — «Банду Оранга». Свободные миграции животных прекратились только после того, как зоопарк потратил $45 000 на новые меры безопасности.

На электропроводах как на лианах

Свободолюбивый дальний родственник Кена Алена убежал из зоосада в японском городе Сендай в 2016 году. Шимпанзе по кличке Чача, покинув свою клетку, по электропроводам направился в соседний район. В целях безопасности зоологический парк был сразу же закрыт, а из близлежащей школы детей не выпускали, пока Чача резвился в поднебесье.

Из-за проделок шимпанзе без электричества оказались более 1800 домов. Спустя несколько часов выстрелом успокоительного обезьяну усыпили и доставили обратно по месту жительства, вернув покой и свет семьям Сендая.

Организованный побег при участии третьих лиц

В 2012 году в сафари-парке под Франкфуртом шуму наделали трое кенгуру. Как писали газеты, животные не только убежали сообща, но и воспользовались помощью своих «подельников». Михаэль Хоффманн, заместитель директора парка, рассказал, что лиса и кабан помогли сумчатым выбраться на волю.

Собственный вольер кенгуру благополучно покинули через вырытую лисой яму. А из стен сафари животные должны были бежать по любезно вырытому кабаном тоннелю. Однако один из сумчатых замешкался на территории сада и тут же был пойман.

Второго беглеца настигли тоже скоро. А вот третий давал о себе знать, периодически появляясь в поле зрения людей, но так и не был пойман.

Герой-любовник

Свидетелями удивительного события в 2013 году стали работники Нанданкананского зоопарка в Индии. В один из дней ряды их питомцев добровольно решил пополнить бенгальский тигр. Им двигали чувства к самке. Новоприбывшего поместили к ней. И, казалось бы, история закончилась хеппи-эндом. Но нет.

Стремление к свободе победило любовь, и спустя месяц герой-любовник оставил свою полосатую возлюбленную снова в одиночестве. Тигр взобрался на шестиметровую стену клетки, разорвал проволочную сетку и был таков.

К чему приводит ревность

Носорог Сатара из австралийского зверинца в Моарто в 2008 году, после шести лет пребывания в зоосаде, вдруг снес ограждение своего вольера и сбежал.

В такую ярость 18-летний самец пришел из-за ревности. Когда его самку отправили к более молодому носорогу, двухтонный ревнивец не смог совладать с чувствами. Впрочем, через сутки он вернулся. Сам.

Не говорит, но точно летает

Чтобы не допустить исчезновения птиц из Ванкуверского зоосада, им обрезают крылья. Но все же, как оказалось, метод не дает 100-процентного результата. Так, в 2009 году попугай ара по кличке Чува каким-то образом все же выбрался из зверинца.

И только спустя трое суток его в двигателе своего автомобиля нашла обычная канадская семья. Видимо, Чува не сидел все это время, сложа крылья, так как был обнаружен более чем в 32 км от места побега.

Летающий пингвин?

В 2012 году совершил побег пингвин. Обитая в Токийском аквапарке, годовалое животное смогло преодолеть четырехметровую стену и, не испугавшись колючей проволоки, переметнуться в воды Токийского залива.

Судя по всему, гумбольдтов пингвин хорошо себя чувствовал в просторных водах, где он находился целых три месяца, пока в мае не был выловлен сотрудниками аквапарка.

Звезда соцсетей

28 марта 2011 года. ЧП в зоопарке нью-йоркского Бронкса: на волю выползла египетская кобра, чей укус смертелен для человека. Шесть дней сотрудники зоопарка искали змею, а жители окружающих домов проверяли свои матрасы перед тем, как лечь спать.

Спустя неделю выяснилось, что все это время кобра просто пряталась в темном углу террариума, ускользая от глаз уборщиков. И никуда не выползала.

Поскольку пользователи Twitter уже завели блог от имени змеи, было решено дать ей имя. Путем народного голосования народная любимица стала Мией.

Бегемот совершил попытку побега из зоопарка в Тель-Авиве

В Тель-Авиве из зоопарка Ramat Gan пытался сбежать бегемот. Животное покинуло свой вольер и вышло через незапертые ворота зоопарка, не встретив никаких препятствий. Прогулка бегемота по улице попала на видео с камеры наблюдения.



На записи видно, что ночью в зоопарке был смотритель, он вышел на поиски бегемота, но не смог бы остановить огромное животное. К счастью, вскоре бегемот вернулся в зоопарк тем же путем, очевидно, испугавшись света фар автомобилей.

В зоопарке сообщили, что не знают, как бегемоту удалось сбежать из вольера, и пообещали провести расследование

0 комментариев