Опасные насекомые

Малярийный москит – анофелес.
Эти представители рода двукрылых насекомых являются переносчиками малярийных плазмодиев, паразитирующих в человеке и вызывающих малярию. Комар наиболее активен при температуре выше 10 градусов и после захода солнца, но кусают только самки! Сам комар заражается от инфицированного человека или носителя и летит распространять заразу дальше, кусая новых жертв. В его теле малярийный плазмодий за 4-10 дней проходит полный цикл полового созревания и размножения, после чего комар превращается в источник инфекции, которая активна на протяжении 16-45 дней! Ежегодно более 500 миллионов человек заболевают малярией, и 3 млн. случаев заканчиваются смертью. Особенно много летальных исходов в странах Африки, где низкий уровень медицины и отсутствуют программы для борьбы с малярией.

Животные: Опасные насекомые

Волосатая гусеница (Megalopyge opercularis) или Моли-кокетки

Если посмотреть на это прекрасное пушистое творение природы, никогда бы не пришло в голову, что это насекомое с мультяшной внешностью настолько ядовито и опасно! Можно предположить, что именно волоски отравляют человека, но оказывается, что у гусеницы в «шерсти» спрятаны многочисленные шипы, через которые и выделяется яд. Эти шипы легко ломаются, поэтому после соприкосновения с кожей остаются внутри нее. Яд Моли-кокетки вызывает сильное жжение в районе пораженного места, рвоту, головную боль, пронизывающие боли в животе и сильное головокружение. Лимфатические узлы поражаются, и может произойти остановка дыхания.
Животные: Опасные насекомые

«Целующийся жук»

Вот так сюрприз – умереть от поцелуя! Этот «любвеобильный» обитатель Африки, Австралии, Америки и Азии живет рядом с человеком и является переносчиком смертельной инфекции – Trypanosoma cruzi. В ночное время суток его притягивает тепло человеческого тела и выдыхаемый углекислый газ. Он подбирается к жертве и «целует» смертоносным укусом. Место «поцелуя» распухает, а инфекция распространяется в сердце и желудок – и это приводит к смертельному исходу! Ежегодно от этого жука погибает не менее пятидесяти тысяч человек.
Животные: Опасные насекомые

Бразильский странствующий паук (Phoneutria)

Этот ядовитый обитатель американских тропиков Южной и Центральной части попал в Книгу рекордов Гиннеса в 2010 году и получил почетное знание – самый ядовитый паук мира. В составе яда «странника» был обнаружен мощнейший нейротоксин, вызывающий после укуса утрату контроля над мышцами и нарушение дыхательной функции. Человека попросту парализует, и он умирает от удушья. Укус не слишком болезненный, но яд сразу вызывает заражение лимфатической системы. Если яд попал в кровь, то в 85% у человека отказывает сердце. У пораженного ядом человека наблюдается сильное окоченение, а у мужчин может быть приапизм. Есть противоядие, дающее небольшой шанс выживания жертвы паука, так как действие яда очень мощное.
Животные: Опасные насекомые

Овод (Magendassel)

Множеству разновидностей оводов можно смело отдать титул главного паразита – это настоящие пожиратели плоти млекопитающих, в том числе и человеческой. Самая опасная и страшная стадия для человека – это опарыш, ведь именно в таком виде паразит поселяется в тело и питается им. Но это еще не все – они путешествуют по организму, прогрызая ходы на своем пути, и при этом активно прибавляют в весе.
Животные: Опасные насекомые

Муха цеце (Glossina)

Обитательница африканских субтропиков впивается своим длинным хоботком в плоть млекопитающих и высасывает из них кровь. Муха цеце – переносчик сонной болезни, следствием которой является нарушение работы эндокринной системы и сердечной мышцы. Через некоторое время наблюдается помутнение сознания и сбои в работе нервной системы, а на смену сильной усталости приходит повышенная активность – вскоре человек умирает. В экономически неразвитой Уганде от сонной болезни с 2008 года погибли порядка 200 тысяч человек!
Животные: Опасные насекомые

Бабочка/гусеница Лономия (Lonomia Obliqua)

Когда она находится в стадии гусеницы, то становится опасной красавицей. Жители называют ее «ленивым клоуном», но обольщаться от столь милых прозвищ не нужно – яд Лономии может вызвать полный отказ почек! Прикосновение к этому созданию способно запустить процесс разрушения эритроцитов и вызвать кровоточивость тканей. Но если вас «угораздило» потрогать нескольких «красавиц», то вы рискуете получить мгновенное кровоизлияние в мозг – инсульт! Опасность заключается вот в чем: они отлично маскируются, и в листве их обнаружить довольно сложно.
Животные: Опасные насекомые

Армейский муравей

Название произошло от огромного количества особей, живущих в одной колонии – это дружные существа с мощными челюстями и отличной организацией (прямо, как в армии) невероятно агрессивные. Несмотря на свою слепоту, они без труда нападают на громадные по размерам жертвы. Для примера: колония армейских муравьев может справиться с лошадью. Человеку лучше не вставать на пути этих слепых монстров.
Животные: Опасные насекомые

Черная вдова и Каракурт (Вдова Степная)

Многие знают, что самку назвали «Черной вдовой» потому, что она съедает самца сразу после спаривания. Но есть еще один «бонус» от милой дамы – яд, опасный для здоровья человека. Были зафиксированы несколько случаев смерти после ее укуса, но противоядие все-таки есть!
Животные: Опасные насекомые

Африканизированная пчела убийца (Apis mellifera scutellata)

Вроде бы такое милое название, но эта пчелка отличается невероятной агрессивностью и может нападать по нескольку раз на свою жертву. Второе название этих созданий – пчелы-убийцы! Их поведение – захватническое, а рой способен убивать животных и людей. Скопление особей этого вида нападает на рой обычного медоносного собрата, и там насаждается своя матка, за которую они готовы истребить любого. Самую сильную опасность представляет многочисленность пчелиного семейства – это около ста тысяч особей, способных нападать целой тучей.

По свойству, яд схож со змеиным, и если укусила одна пчела – можно не беспокоиться. Но вот если напал рой – это 100% опасность, способная привести к смерти из-за сильнейшей аллергии. Африканизированная пчела может преследовать человека или животное на расстояние до полу километра и более. Выведена путем скрещивания африканской и южноамериканской пчелы. Новый вид отличается размерами, агрессивностью и высокой физической силой, что даёт африканизированным пчелам высокую устойчивость к различным климатическим условиям среды, высокую производительность мёда и превосходную жизнеспособность.
Животные: Опасные насекомые

0 комментариев