Крысы

Животные: Крысы

Крыса – это сообразительное, хитрое и ловкое животное создает серьезную проблему для городов и сел. А в средние века крысы были страшным стихийным бедствием. Некоторые натуралисты сравнивали действия этих существ с нашествием Чингисхана. Крыс уничтожали сотнями, тысячами, использовали яды, огонь, даже отлучили от церкви, надеясь призывать на них проклятья небес.


Живут крысы везде, но особенно им нравится рядом с человеком. Они непомерно прожорливые и плодовитые. Одна крыса способна в течение года произвести на свет более сотни себе подобных. Они практически неистребимы.

Самые известные крысы – черные и серые. Длина черной крысы составляет 35 см, в т. ч. 19 хвост. Серая, соответственно, 42 и 18 см.

У обоих видов крыс боевое прошлое, о котором даже ходят легенды. Черные крысы в средние века терроризировали всю Европу, пожирая все запасы, чем обрекали на смерть от голода целые города. Серые же — в 1727 году совершили поход от Каспийского моря и, только представьте себе, до самой Италии. Огромными стаями крысы двинулись на запад.

Причиной послужило землетрясение. Этих существ не остановила даже Волга, в которой животные гибли тысячами. Дорогой многие попали на корм орлам, волкам и лисицам. Но это была лишь незначительная часть крысиного войска, которому не было счета. Тогда были разорены многие поля и склады с продовольствием, множество животных и даже людей было загрызено насмерть. На одной парижской бойне всего за месяц было уничтожено 16 000 крыс.

Эти существа выживают в самых стесненных условиях. Крыс не берет ничего — ни вода, ни мороз, ни даже радиация. На одном острове, через год после испытания ядерной бомбы крысы не только не исчезли, но и чрезвычайно расплодились, а их размеры достигали 1 метра.

У крыс иногда наблюдается очень интересное явление – «крысиный король». На самом деле, это переплетенный хвостами и лапами клубок крыс, который насчитывает в себе до 50 животных. Питаются они подношениями других крыс, т.к. сами не могут двигаться. «Крысиный король» остается загадкой для ученых до сих пор.

Крысы очень сообразительные животные. Свою сообразительность и отвагу они проявляют прежде всего при добыче пищи. Например, крысы, когда воруют яйца, то одна хватает яйцо лапами, а вторая тащит ее к норе за хвост. Очень оригинально они достают и сметану с банок с узким горлышком. Крыса окунает в сметану свой хвост, а потом облизывает сама и дает облизывать другим крысам.

Для человека особенную опасность представляют крысы тем, что являются переносчиками чумы. Это основная причина непримиримой борьбы с ними. Переживать, что это животное вымрет, сами понимаете, не приходится, т.к. крысы очень быстро приобретают иммунитет к различным ядовитым веществам.

Некоторые ученые склоняются к мысли, что если (не дай бог) вдруг случится ядерная война, то на земле выживут только тараканы и крысы.

1 комментарий

djamix
Я в 90-х читал роман апокалиптческий, *Крысы*. Жестокая и очень интересная книженция, читается без отрыва.
И страшная очень.
Как всегда, кому-то дал почитать и с концами:-(
Я вообще столько книг раздал, бл…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: