Черная мамба

Бытует мнение, что у семейства змей аспид зубы довольно короткие и поэтому они не смогут прокусить достаточно толстую одежду, но это далеко не так. Например, у змей рода мамб, распространенных в Африке, клыки могут превышать 2 см, поэтому их стоит сторониться.

Животные: Черная мамба


Убежать от этого преследователя – задача нелегкая. Конечно, целенаправленно на протяжении нескольких сот метров за человеком она гнаться не будет, но при маневрах на коротких дистанциях, она может развивать скорость до 19 км/час.

Чаще всего такая погоня происходит не за человеком, а за добычей, которая состоит по большей части из мелких теплокровных животных (грызунов, белок, птиц) или некрупных рептилий. Обычно она кусает свою добычу 1-2 раза, а затем отползает на некоторое расстояние и ждет, пока не подействует ее яд.

Животные: Черная мамба

Но даже у этих чрезвычайно опасных животных имеются враги. Это мангусты – милые и шустрые зверьки. Правда, они чаще всего нападают не на взрослых матерых особей, а на молодняк, который еще не может дать быстрый и достойный отпор.

Животные: Черная мамба

1 комментарий

djamix
Тоже зевать начал:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: