Выживший: история шимпанзе Понсо

В 80-х годах прошлого века 20 шимпанзе были вывезены на махонький необитаемый остров у берегов государства Кот-д’Ивуар (Западная Африка). Их запросто выбросили там как использованный медицинский материал.


Ранее эти приматы в возрасте от 7 до 11 лет содержались в Центре изучения крови в Нью-Йорке. Животным проводили биопсию, держали под наркозом, на них надевали ошейники и цепями приковывали в спортзале, который имитировал джунгли, для того чтобы сохранять привычную им физическую нагрузку.

Когда все нужные тесты были проведены, обезьян вывезли в Кот-д’Ивуар и бросили на островке, на котором животные были обречены, так как на нем не было для них практически никакой еды.

Вскоре все обезьяны кроме самца по имени Понсо погибли, а сам он выжил в основном из-за того, что на остров начал время от времени приезжать здешний житель Жермен и подбрасывать для Понсо хлеб и бананы. У Понсо когда-то была подруга и даже ребята. Все они погибли на этом острове…

Животные: Выживший: история шимпанзе Понсо

Условия жизни на острове далеки от идеальных — добыть воду и пищу крайне сложно. Нью-Йоркский Центр Крови, который был ответственен за проведение исследований, подкармливал животных, сбрасывая им еду с самолетов. Но несколько лет назад финансирование урезали, и Понсо остался один.

Одинокое животное навестила директор Центра защиты шимпанзе вместе с коллегой, и обезьяна была безмерно счастлива.

Животные: Выживший: история шимпанзе Понсо

Когда Понсо увидел ее, то накинулся на человека с объятиями, словно встретил старого друга. На его лице была при этом широкая улыбка, он так сильно соскучился по людям и совершенно не держал зла на них.

Животные: Выживший: история шимпанзе Понсо

Сейчас Понсо периодически подкармливает местный фермер.

На все обвинения общественности представители Центра изучения крови в Нью-Йорке ответили, что у них не было никаких обязательств по дальнейшему уходу за шимпанзе и вообще, они «и этак потратили на их содержание миллионы».

Животные: Выживший: история шимпанзе Понсо

Волонтеры Гуманного общества США (The Humane Society of the United States) собирают денежную поддержка для брошенных шимпанзе. Недавно они кинули клич для помощи Понсо. Им уже удалось скопить сумму, равную 20 тысячам евро. На нее предполагается кормить Понсо.

Животные: Выживший: история шимпанзе Понсо

1 комментарий

Putevrot
Поубивав бы. Всю америку. Даже обе. Вторую на всякий случай.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: