В Охотском море застряли четыре косатки

Во льдах в море возле берега в районе села Стародубское Долинского района зажало четырех косаток, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

«Утром во вторник в дежурную смену ГУ МЧС поступила информация о том, что в районе села Стародубское во льдах зажало четырех косаток. По информации местных жителей, среди них один детёныш».

Животные: В Охотском море застряли четыре косатки


«Ожидается прибытие маломерного судна к побережью, где ранее во льдах зажало косаток. Спасателям на борту данного судна предстоит создать условный бассейн для двух из четырех животных, что обеспечит им возможность свободного движения на первое время», — говорится в сообщении.

«Четыре косатки парами зажаты во льдах на разном расстоянии друг от друга. Самка с детёнышем находятся примерно в 50 м от берега, ещё две взрослые косатки — в 100 метрах. Маломерное судно разгонит лёд и создаст условный бассейн, свободный ото льда, для самки с детёнышем».

Вторая пара косаток находится в плотном поле льдов и маломерное судно туда не пройдёт, поэтому сейчас обсуждается вариант спасения и этой пары.

К спасательной операции привлечены спасатели, специалисты ГИМС, сотрудники Министерства природы Сахалинской области и работники рыболовецкого предприятия. Кроме того, в Долинском районе продолжает свою работу оперативная группа ГУ МЧС.

Спасателям удалось освободить ото льда небольшой участок воды возле пирса в районе села Стародубское Долинского района Сахалина, почти вручную они сопроводили туда семиметровую косатку, сообщают очевидцы на местном интернет-форуме.

«Прямо вручную сейчас ведёт один из спасателей этого большого кита. Остальные впереди отодвигают баграми лёд. Без слез, конечно, не глянешь. Особенно когда понимаешь, что такое большое животное не может справиться без маленького человека», — написал один из очевидцев.

По их данным, сейчас спасатели пытаются освободить ото льда участок воды вокруг второго кита. При этом, судя по размещённым в интернете фотографиям, один из спасателей пытается ногами отодвигать и держать лёд, чтобы им не задавило третьего кита.

Очевидцы констатируют, что поля льда тянутся до горизонта и отжимной ветер, который бы мог отогнать льды и вывести косаток на чистую воду, сегодня, по данным синоптиков, не ожидается.

Во время прилива три косатки, в том числе детёныш, которых зажало льдами у берега Сахалина, вечером во вторник смогли вырваться к чистой воде, сообщают на местном форуме очевидцы.

Животные: В Охотском море застряли четыре косатки

«Осталась возле берега одна большая косатка. Остальные ушли в море», — написал местный житель, находящийся в районе спасательной операции.

В настоящее время, по данным очевидцев, спасатели пытаются снять с мели самую большую семиметровую косатку, которая оказалась ближе всех к берегу.

Животные: В Охотском море застряли четыре косатки

Как сообщалось, минувшей ночью возле юго-восточного побережья Сахалина в Долинском районе возле села Стародубское в 50-100 метрах от берега, на мелководье в ледовом плену оказались четыре косатки, в том числе один детеныш.

1 комментарий

djamix
Во время проведения работ самочувствие косатки резко ухудшилось, и она стала переворачиваться на бок, практически не подавая признаков жизни, причем дыхательное отверстие оказалось под водой. Спасатели, трое из которых находились в воде, немедленно стали двигать морского зверя в сторону, где глубина была большей, с целью перевернуть и обеспечить выживание, причем действия производились с максимально возможной осторожностью, ведь для обессилевшей косатки новые травмы могли привести к непоправимым последствиям. После нескольких минут борьбы с гравитацией им это удалось. Косатка «ожила» и вновь начала двигаться, насколько позволяло пространство, свободное ото льда.


К этому времени поднялась волна. Освобожденное с помощью троса пространство быстро заполнилось глыбами льда. Стало понятно, что, несмотря на все усилия, переместить косатку на более свободный участок воды у берега не удастся.









«Были использованы все возможности для спасения. Мы, несколько часов находясь в воде, отодвигали льдины и помогали косатке двигаться. Со льдин нам помогали коллеги, работая шестами. Помогли ей переместиться на более глубокое место.

Однако, к большому сожалению, все, что сейчас возможно, — это освободить небольшой участок ото льда, чтобы она могла немного шевелиться. Это мы сделали. Но ледовое поле протянулось до горизонта, чистой воды даже не видно. Сделали все, что могли. Хочу верить, что лед вынесет обратно в море, и морские животные смогут спастись.

Могу добавить, что то ли от усталости, то ли в самом деле понимала, что мы мы ее спасаем, но никакой агрессии косатка к нам не проявила. Ни малейшей. Хотя при работе мы довольно часто соприкасались с ней», — рассказал Дмитрий Михайлов, спасатель Сахалинского ПСО имени В.А.Полякова МЧС России.





По мнению специалистов в области ихтиологии, данные морские животные могут прожить без еды не менее трех суток, однако важно, чтобы косатка минимум на две трети была погружена в воду и могла дышать. Благодаря работе спасателей данные условия были соблюдены.

Как сообщили корреспонденту ИА Sakh.com в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, по последним данным, трем из четырех косаток удалось выйти в море, в плену остается только одно морское животное.



Сейчас спасатели на лодке находятся возле оставшейся косатки (самой большой из четверых), они отгоняют льдины, чтобы животное не пострадало.

Спасатели Сахалинского ПСО имени В.А. Полякова МЧС России, помогающие попавшей в ледовый плен косатке выжить, приняли решение продолжать работы и ночью. Помогать им будут сотрудники ГИМС, долинского пожарного отряда и участники дайвинг-клуба. В ближайшее время к месту должна прибыть группа волонтеров.

«Есть еще возможность помочь животному, и прекратить работу означало бы лишиться тех результатов, которых мы достигли в течение дня. Сейчас мы расталкиваем и уводим в сторону льдины, а также продолжаем поливать верхнюю часть корпуса и плавник, находящиеся над водой. Главное, что удалось за последний час — это переместить косатку с глубины метр на глубину метр восемьдесят, здесь ей будет гораздо легче» — рассказал старший группы спасателей Сахалинского ПСО им. В.А.Полякова МЧС России Дмитрий Михайлов.

Чистая вода теперь видна невооруженным глазом, попавшего в беду зверя от спасения отделяет примерно сто метров ледового поля. В настоящее время спасатели и добровольцы продолжают создавать условия, необходимые для выживания представителя семейства дельфиновых и рассматривают различные варианты по дальнейших действий, добавили в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Источник