Самые большие крокодилы

Крокодилы относятся к самым крупным хищникам, обитающим в различных водоемах. В настоящее время насчитывают 23 вида среди этих подводных хищников. В топ 10 вошли самые большие крокодилы в мире, которые существуют или имели место быть на Земле когда-либо.

Животные: Самые большие крокодилы


Африканский узкорылый крокодил
Длина 3 метра

Африканский узкорылый крокодил открывает топ самых больших крокодилов в мире. Самые крупные особи этого вида способны вырастать до 4 метров, но чаще всего их размеры не превышают 3 метров. Узкая морда хищника приспособлена для ловли рыбы и прочей мелкой живности. В настоящее время популяция плохо изучена. Распространен вид в районах Западной Африки.

Животные: Самые большие крокодилы

Центральноамериканский крокодил
Длина 4,5 метра

Центральноамериканский крокодил входит в десятку крупнейших среди представителей своего семейства. Максимальные размеры животного — 4,5 метра при весе 400 кг. Это не только один из самых больших крокодилов, но и самых быстрых хищников. В его рацион преимущественно входят рыбы и мелкие рептилии. Также зафиксированы случаи нападения на домашних собак и других животных, которых охотники атаковали из воды. Популяция распространена в водоемах Центральной Америки и в Мексиканском заливе. Средой обитания данный вид предпочитает выбирать озера, реки и болота.

Животные: Самые большие крокодилы

Кубинский или жемчужный крокодил
Длина 4,9 метра

Кубинский или жемчужный крокодил — крупное пресмыкающееся семейства настоящих крокодилов. Максимальные размеры, которые способен достигать этот вид составляет 4,9 метра. Среди своих «родственников» представитель выделяется более яркой окраской и длинными, мощными ногами. Он живет в пресных болотистых водоемах острова Хувентуд, неподалеку от побережья Кубы. Отсюда и его название. Водный житель в основном предпочитает питаться рыбой, черепахами, крабами и некоторыми млекопитающими.

Животные: Самые большие крокодилы

Нильский крокодил
Длина 5,5 метра

Нильский крокодил — один из самых крупных пресмыкающихся семейства настоящих крокодилов. Предельная длина туловища, до которой способны вырастать самые крупные самцы — 5,5 метра. Весят такие гиганты порядка 500 кг. Рекордсменом среди нильских особей являлась особь, пойманная в 1905 году. Вес хищника составлял чуть более 1 тонны, а длина превышала 6 метров. Местом обитания рослые монстры предпочитают выбирать пресноводные болота и устья рек. Как и все крокодилы, представители данного вида обладают крепкими и мощными челюстями, сила укуса которых превышает 2 тонны. Питаются водные обитатели млекопитающими, птицами, рептилиями и крупной рыбой. В последнее время популяция вида значительно уменьшилась из-за активной охоты на шкуру животного.

Животные: Самые большие крокодилы

Острорылый крокодил
Длина 5,5 метра

Острорылый крокодил входит в список крупнейших среди своих сородичей. Максимальная длина его тела чаще всего не достигает более 4 метров, но встречаются особи и с длиной в 5,5 метра. Приблизительный вес самых больших представителей составляет 500 кг. Основным источником пропитания хищника является рыба, о чем явно говорит их узкая морда. Иногда его добычей становятся змеи, птицы, черепахи, улитки, лягушки и другая не очень крупная живность. Несмотря на то, что вид среди себе подобных считается менее агрессивным, известны случаи нападения на людей. В последнее время популяция острорылых крокодилов очень сократилась, из-за чего вид был занесен во многих странах в Красную книгу.

Животные: Самые большие крокодилы

Аллигаторы
Длина 5,8 метра

Аллигаторы входят в список самых крупных пресмыкающихся из отряда крокодилов. Отличаются они от настоящих представителей наиболее широкой мордой. Их легко можно обнаружить в темное время суток, благодаря красным светящимся глазам в ночное время. У молодых особей глаза подсвечиваются зеленым цветом. Самые крупные аллигаторы достигают 4,5 метра в длину, но есть источники, говорящие о максимальной протяженности туловища в 5,8 метра. Гигантский аллигатор с такой длиной был изловлен в американском штате Луизиана и весил порядка 1 тонны. Местом обитания животного является Китай и США.

Животные: Самые большие крокодилы

Гавиал
Длина 6 метров

Гавиал считается одним из самых больших крокодилов, существующих в природе на сегодняшний день. Отличительная черта гавиалового крокодила от других представителей отряда — узкая морда, приспособленная для более удобной ловли рыбы, которая и составляет рацион животного. Крупнейшая особь этого вида способна достигать 6 метров, но чаще всего встречаются гавиалы не более 5 метров. К хождению по земле гиганты практически не приспособлены и большую часть времени проводят в воде. Популяция распространена на полуострове Индостан, Непале, Индии, Мьянме и Пакистане.

Животные: Самые большие крокодилы

Гребнистый крокодил
Длина 7 метров

Гребнистый крокодил, именуемый еще как крокодил-людоед, является одним из самых больших представителей своего рода. Самые крупные особи способны достигать 7 метров в длину и весить порядка 2 тонн. Один из таких гигантов был изловлен на Филиппинских островах. Его туловище достигало 6,5 метра, а весил он более 1000 кг. Сейчас монстр обитает в местном зоопарке, привлекая к себе большой поток туристов.

Местом обитания хищники выбирают как пресные, так и соленые воды, поэтому ареал их распространения достаточно широк. Питаются они рептилиями, крупной рыбой, парнокопытными приходящими на водопой. Есть случаи, когда жертвами кровожадных пресмыкающихся становились люди. Коварный охотник выходит за ловлей добычей в темное время суток, когда его практически невозможно заметить. При этом гребнистые крокодилы способны достаточно быстро бегать, развивая скорость до 40 км на небольшие дистанции и только по прямой траектории.

Животные: Самые большие крокодилы

Саркохуз
Длина 15 метров

Саркохуз занимает вторую строчку среди самых крупных крокодилов в мире. Вымерший вид мелового периода относился к роду гигантских крокодиломорфов. Животное обладало довольно внушительными размерами: максимальная длина его тела могла достигать 15 метров, а весе он превышал 14 тонн. Он обладал огромным черепом в 1,5 метра в длину и прочным панцирем, выполняющим защитные цели при атаках хищных динозавров. У хищника были мощные челюсти, которые обеспечивали силу укуса, оцениваемую в 15 тонн. В качестве пропитания ему служили крупные виды рыб и травоядные динозавры. Жили саркохузы на территории Африки.

Животные: Самые большие крокодилы

Дейнохуз
Длина 16 метров

Дейнохуз возглавляет список самых больших крокодилов, когда-либо существовавших на Земле. Вымерший вид жил ориентировочно 80 млн. лет назад, с конца Мелового периода до Неогена. Скелет найденного гигантского хищника составил 16 метров. По оценкам ученых вес животного превышал 15 тонн. Проведенные исследования дают возможность предположить, что жизненный цикл дейнохуза составлял 50 лет, при этом он обладал теми же темпами роста, что и обычные крокодилы.

Предположительно хищник мог расправиться с большим динозавром, чтобы им отобедать. Его жертвами также становились крупные морские черепахи, с которыми он расправлялся при помощи своих мощных и крепких челюстей. В качестве небольшого перекуса могла сойти и обычная рыба.

Животные: Самые большие крокодилы

0 комментариев