Что дает Россия миру?

Экономика: Что дает Россия миру?

Стереотип о том, что мы поставляем миру лишь углеводороды, не лишен оснований. Но при этом оброс мифами. Согласно данным Минэкономразвития, в 2014 году Россия и Белоруссия отправили за рубеж товаров на полтриллиона долларов (500,1 млрд). По сравнению с 2012—2013 годами, экспорт впервые сократился.

Однако высокотехнологичный экспорт вырос: мы наторговали на 9,4% больше — до 11 млрд долларов. Несырьевых товаров у нас оказалось 256 млрд., то есть явно больше половины экспорта. При этом мы отправили машинно-транспортной продукции на 26 млрд, на 32 млрд — инновационной. Европа, перед которой исторически мы то преклоняемся, то показываем рифмующуюся с ней часть человеческого тела, потребляет более половины российского экспорта — 259 млрд. Для сравнения: экспорт в страны АТЭС — 107 млрд, включая вновь назначенный к обожанию Китай.

Что еще, кроме нефти, мы «гоним за бугор»? Почти все, что не влезает в трубу. Паровые котлы, двигатели внутреннего сгорания, холодильники, токарные, металлорежущие, шлифовальные и даже зуборезные станки, электрические двигатели, генераторы и аккумуляторы, оптоволоконные кабели, приемную аппаратуру для телевидения, ж/д вагоны, грузовые автомобили, тракторы и автобусы.

В 2014 году Россия экспортировала ядерных реакторов и оборудования для них, а также ядерного топлива на общую сумму 1,39 млрд долларов.

В прошлом году экспорт программного обеспечения, созданного российскими компаниями, составил почти 6 млрд долларов. Все чаще бренды «Касперский» и «Калашников» стоят в речи иностранцев рядом.

Из без малого 600 тысяч холодильников, произведенных в России, 12 тысяч ушли в дальнее зарубежье, причем стоили они свыше 8 млн долларов.

За российские изолированные провода и оптоволоконные кабели заграница заплатила почти 410 млн долларов.

Около 5,5 тысяч трамвайных, железнодорожных и грузовых несамоходных вагонов уехали из страны за рубеж в 2015 году.

Всего за рубеж было продано продукции военного назначения (вооружений, военной и специальной техники, боеприпасов) на 15 млрд долларов.

В 2015—2017 годах Россия поставит на экспорт около 200 вертолетов разных типов. Холдинг «Вертолеты России» занимает 14% мирового рынка производства винтокрылых машин.

via

1 комментарий

Putevrot
А сгущенные сливки?
С магазина пропали… Мля… Что за наф?
Только привык и на тебе, пропали.
ГДЕ МОИ СЛИВКИ???
Обижаете бедного европейца.…
Небось сами там хаваете в репу по банке...:(