Россельхознадзор допустил введение полного запрета на ввоз овощей и фруктов из Турции

Россельхознадзор на будущей неделе может полностью запретить поставки овощей и фруктов из Турции. Об этом сообщила замруководителя ведомства Юлия Швабаускене.

Экономика: Россельхознадзор допустил введение полного запрета на ввоз овощей и фруктов из Турции.


Она пояснила, что специалисты ведомства продолжают выявлять карантинные объекты в поставках овощей и фруктов, которые еще не запрещены для ввоза из Турции. Как отметила Швабаускене, Россельхознадзор пытался урегулировать возникающие проблемы с фитосанитарной службой Турции, но не добился в этом успеха.

«Мы пошли по пути не закрытия всего овощного импорта сразу, а ограничения поставок отдельных видов продукции, но сейчас мы видим, что это бессмысленно, поскольку речь идет о несостоятельности работы турецкой фитосанитарной службы, — заявила Швабаускене. — Поэтому на оставшиеся «незапрещенные» овощи и фрукты будет сразу введено ограничение».

На сегодняшний день из Турции можно ввозить кабачки, грейпфруты и лимоны, уточнил «РИА Новости» глава ведомства Сергей Данкверт. «Остались только кабачки, грейпфруты и лимоны, мы на это уже смотрим как на бесполезное и в понедельник будем закрывать всю растениеводческую продукцию», — сказал глава надзорной службы.

Говоря о кабачках, Данкверт отметил, что смысла во ввозе этого продукта в Россию нет, «только бизнесу помеха». При этом лимонов турецкие импортеры поставляют много, 60 тыс. т, заметил глава Россельхознадзора.

«Но рынок лимонов достаточно широк, Южная Америка поставляет то же самое, поэтому наш рынок, несмотря ни на какие закрытия, достаточно гибкий», — добавил глава ведомства, уточнив, что «лимоны в Турции будут собирать только в сентябре».

Глава Россельхознадзора заверил, что никакой политической подоплеки в действиях его ведомства нет. «У нас есть обнаружения [зараженной продукции] — поднимите хронологию, как медленно и терпеливо закрывали одно, второе, третье предприятие, если фитосанитарная служба Турции работает неэффективно, то это не политика, а вопрос работы службы», — сказал чиновник.

0 комментариев