Wiener Zeitung: санкции сделали Россию сильнее

Антироссийские санкции оказались неэффективны: экономика страны демонстрирует явные признаки выздоровления, а рыночные ниши, оставшиеся вакантными после ухода из России западных фирм, занимают местные производители, пишет обозреватель австрийской газеты Wiener Zeitung Анна Штегмайер.

Экономика: Wiener Zeitung: санкции сделали Россию сильнее


Москва не намерена идти на односторонние уступки по вопросу об отмене торговых ограничений. Об этом на встрече с министром иностранных дел Австрии заявил Сергей Лавров. Столь категоричная позиция Кремля, по мнению журналистки, свидетельствует о том, что «санкционная война» закончилась не в пользу Евросоюза.

При этом обозреватель отмечает, что после нескольких лет рецессии российская экономика вновь демонстрирует позитивную динамику развития.

«На санкции Россия отреагировала увеличением объемов внутреннего производства, прежде всего в металлургической и продовольственной отраслях. Аграрный сектор и вовсе демонстрирует рекордные показатели. Местные фирмы покрывают 100% внутреннего спроса на мясо птицы и 70% спроса на говядину и свинину», — сказано в материале.

По мнению автора статьи, успехи политики импортозамещения позитивно скажутся на «чувстве собственного достоинства», ведь теперь стало ясно, что «санкции сделали Россию сильнее».

В заключение Штегмайер сравнивает Россию с товарным поездом, идущим по Транссибирской магистрали: «Длинный и медлительный, он с большим трудом трогается с места, но сдвинувшись с мертвой точки, он может достичь очень большой скорости».

0 комментариев