Особенности перевозок автотранспортом

Автомобильная перевозка – самый удобный и недорогой вариант доставки грузов по суше. Главное преимущество этого способа – доставка до получателя без промежуточных погрузок и выгрузок. Автотранспорт не привязан к режиму работы морских и воздушных портов и железнодорожных станций.

Экономика: Особенности перевозок автотранспортом


В зависимости от габаритов, веса и других характеристик перевозимого груза выбирают тип автомобиля. Самый распространенный класс автомобиля – тентованные фургоны. Они позволяют перевозить практически любой груз. Для объемных товаров используют тентованные сцепки. Для продуктов питания и другого груза, требующего определенной температуры для своей сохранности применяют изометрические фургоны и прицепы рефрижераторы, которые обеспечивают нужный температурный режим. Для доставки спецтехники и автомобилей выбирают специальные платформы. Для жидких грузов – прицепы автоцистерны. Особой осторожности требует доставка ядовитых и легковоспламеняющихся грузов. Для таких товаров требуется специально оборудованный автомобиль. Автомобильным транспортом можно доставлять практически любые грузы на любые расстояния.

Автомобильные перевозки сопряжены с определенным риском. Выделяют 4 основные их группы:

Поломки транспортного средства.
Хищения и другие противозаконные действия.
Человеческий фактор.

Плохое состояние дорог.

Чтобы минимизировать риски потери груза и его порчу, важно выбрать надежную транспортную компанию и обязательно воспользоваться услугой страхования груза при перевозке. Фирма-перевозчик должна иметь достаточный опыт оказания такого вида услуг, владеть собственным автопарком и технической базой, а также решать все проблемы с возникновением непредвиденных сложностей в пути, осуществлять погрузку-загрузку грузов и товаров.

Как правило, солидная компания-перевозчик, самостоятельно разрабатывает оптимальный маршрут следования и берет на себя все риски и оказывает страховые услуги.

Особое внимание выбору транспортной фирмы следует уделить при необходимости доставки груза за границу. Международные автомобильные перевозки требуют знания законодательства стран, куда предстоит доставить товар, порядок прохождения таможни, а также соблюдения всех конвенций и международных соглашений, регламентирующих условия перевозки грузов.

Компания-перевозчик должна обладать лицензией на международные перевозки и всеми разрешениями, предусмотренными международными соглашениям. Вот почему так важно выбрать солидную и надежную транспортную компанию.

0 комментариев