Vertu обанкротилась

Компания Vertu закрыла производство телефонов в июле и теперь распродает коллекцию телефонов с 2002 по 2015 год на аукционе.

Экономика: Vertu обанкротилась


Vertu выставила на аукционе 105 моделей телефонов, которые производились с 2002 по 2015 год. Некоторые из телефонов представлены в качестве в виде неработающих образцов, некоторые украшены золотом, титаном и драгоценными камнями, сообщает Engadget.

Еще на аукционе выставлена коллекция из 37 телефонов Vertu Constellation Ayxta, лот начинается от 2150 фунтов — 166 тысяч рублей.

Компания продает целиком всю коллекцию, а не телефоны по отдельности. Цена лота начинается от 20 тысяч фунтов — 1,5 миллиона рублей. Это довольно немного, если учитывать, что некоторые телефоны из коллецкции продавались по 30 тысяч фунтов.

Банкротство

В середине июля Vertu объявили банкротом. Компания не смогла выплатить долги в 165 млн долларов. Нынешний владелец Vertu, турецкий бизнесмен Мурат Хакан Узан, проживающий в Париже, пытался выкупить компанию у кредиторов, предложив им в Верховном суде Британии 1,9 млн фунтов стерлингов (примерно 2,4 млн долларов). Те отказались. Следует сказать, что Узан купил компанию только в марте этого года за 50 млн фунтов (64,8 млн долларов).

Пока производство смартфонов остановлено, а судьба компании покрыта тайной.

0 комментариев