Очередной застройщик - Оганян, задержан в Адлере

Сочинского застройщика Юрия Оганяна 24 мая задержали сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю. Его подозревают в совершении двойных продаж квартир в ЖК «Плаза» в Адлерском районе. Информацию подтвердили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.




Уточняется, что Оганяна задержали в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Вартана Татуляна по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что в апреле в рамках уголовных дел о нарушениях в строительной сфере, в том числе с привлечением средств дольщиков в регионе были задержаны 15 человек, проведено 97 обысков.

«Наряду с мошенническими действиями и незаконным предпринимательством застройщиков, которые неправомерно привлекали денежные средства граждан, вскрыты случаи превышения служебных полномочий должностными лицами органов местного самоуправления, дачи экспертами заведомо ложных заключений о соответствии проблемных объектов строительным нормам и требованиям безопасности», — говорится в сообщении ведомства.

Имя застройщика Юрия Оганяна связано со скандалом вокруг ЖК «Курортный». В 2015 году на строительном участке произошло обрушение. По информации мэрии Сочи, разрешение на возведение выдавалось на строительство 50 трехэтажных зданий. Однако помимо трех надземных этажей у каждого здания имелись еще и три подземных.

При этом застройщик нарушения отрицал, указывая на то, что в рамках неровного рельефа по городскому кодексу при выравнивании нижние этажи являлись «проветриваемым подпольем».

В июле 2016 года власти Сочи запретили строить ЖК «Курортный». В ноябре 2017 года сообщалось, что комплекс построит другой подрядчик. ООО «ЖК «Курортный» зарегистрировано в Сочи в 2013 г.

95% уставного капитала компании принадлежит ООО «ВЭЛКОМ» (100% акций компании владеет Юрий Сергеевич Оганян).

0 комментариев