Крупнейший коммерческий банк Дании Danske Bank признался в отмывании миллиардов долларов через отделение в Эстонии

Банк на протяжении года проверяет транзакции на 200 миллиардов евро (около 234 миллиардов долларов), большая часть которых были получены нелегально клиентами из России, Великобритании, Украины, Азербайджана и других стран СНГ. Все эти транзакции были совершены с 2007 по 2015 годы. Банк признал свою вину в отмывании денег.

Коррупция: Крупнейший коммерческий банк Дании Danske Bank признался в отмывании миллиардов долларов через отделение в Эстонии отметили


Пока расследование не завершено, нельзя установить точную сумму подозрительных транзакций. За год команда из 70 расследователей успела проверить 6 тысяч 200 самых подозрительных клиентов. В большинстве случав опасения подтвердились. Банк проинформировал правоохранительные органы обо всех этих клиентах.

Что установили расследователи:

— Некоторые бывшие и действующие сотрудники эстонского филиала и головного офиса, включая топ-менеджеров, нарушали законы. Большую часть из них уволили, остальные получили выговоры и были лишены премий. Обо всех сотрудниках, нарушивших закон, сообщили в правоохранительные органы;

— Совет директоров, его председатель и гендиректор ничего не нарушили. Однако 19 сентября глава Danske Bank Томас Борген ушел в отставку из-за скандала с отмыванием денег;

Центробанк России предупреждал банк в Эстонии о подозрительных российских клиентах, но Danske Bank ничего не предпринял.

Поскольку установить точное число подозрительных транзакций невозможно, совет директоров решил пожертвовать весь валовой доход, полученный от клиентов с 2007 по 2015 годы. Это полтора миллиарда датских крон (около 201 миллиона евро). Они пойдут на борьбу с финансовыми преступлениями, «включая отмывание денег, особенно, в Дании и Эстонии», подчеркивается в заявлении банка.

Почему через эстонский Danske Bank отмывали деньги:

— В 2007 году Danske Bank купил Sampo Bank и до 2015 года сохранял его клиентскую базу, в которой было много нерезидентов Эстонии — неприемлемых клиентов в основном из России, которые проводили неприемлемые транзакции;

— Банк сообщал полиции лишь о части своих подозрительных клиентов и не пытался помешать махинациям, хотя о них было известно;

— Эстонский филиал вел себя слишком независимо, имел собственную корпоративную культуру и системы, включая IT-платформу. Кроме того, многие документы были написаны на русском и эстонском языках. Из-за этого головное подразделение знало недостаточно о работе филиала в Эстонии;

— Среди сотрудников подразделения в Эстонии были те, кто вступали в сговор с клиентами и помогали им отмывать деньги;

— В целом в эстонском филиале уделяли недостаточно внимания риску отмывания денег.

Почему это важно:

Когда информация об отмывании денег через эстонский Danske Bank впервые появилась в СМИ, сообщалось о махинациях на 30 миллиардов долларов. Позднее — о 150 миллиардах долларов. В итоге сумма выросла до 234 миллиардов долларов. Это в 10 раз больше годового ВВП Эстонии.

Что еще известно:

Всего в рамках расследования проверяют:

— около 15 тысяч клиентов банка — большая часть из них россияне;

— 9,5 миллиона платежей на 200 миллиардов евро;

— 12 тысяч документов;

— 8 миллионов электронных писем.

Расследователи под руководством юридической компании Bruun & Hjejle опросили свыше 70 бывших и действующих сотрудников и менеджеров. Датские и Эстонские прокуратуры ведут уголовные расследования.

«Банк очевидно не справился со своей ответственностью. Это неутешительный вывод и это неприемлемо», — заявил председатель совета директоров Оле Андерсен. «Мы приносим извинения всем заинтересованным сторонам — нашим клиентам, инвесторам, сотрудникам и общественности в целом. Мы признаем, что перед нами стоит задача вернуть их доверие».

Андерсен добавил, что проблемы эстонского подразделения Danske Bank, выявленные в результате расследования, оказались намного более серьезными, чем компания предполагала изначально.

Главный исполнительный директор Danske Bank Томас Борген объявил, что покинет Danske Bank после того, как ему найдут замену. Решение об отставке связано со скандалом из-за отмывания денег из России и бывшего СССР в эстонском представительстве банка.

«Понятно, что Danske Bank не выполнил свои обязательства в том, что касается возможного отмывания денег в Эстонии. Я глубоко сожалею об этом. Несмотря на то, что расследование, проведенное сторонней юридической фирмой, показало, что я выполнял свои юридические обязательства, я считаю, что будет лучше для всех сторон, если я уйду в отставку», — говорится в заявлении Боргена.

Как сообщили в банке, внутреннее расследование показало, что Борген не нарушал своих обязательств перед Danske Bank. Он продолжит исполнять обязанности генерального директора, пока ему не найдут замену. В банке не уточняют, сколько это может занять времени.

На открытии торгов в среду акции банка упали больше чем на 6%.

Претензии к Danske Bank

В 2014 году финансовая инспекция Эстонии обнаружила в банке «систематические нарушения процедур контроля рисков»: филиал, вероятно, не всегда знал, чьи деньги он проводил через свои счета, а также источник их происхождения.

После этого два года подряд Danske Bank переживал череду проверок и претензий. Он начал закрывать подозрительные счета в эстонском филиале, а в 2015 году полностью закрыл все счета нерезидентов.

В марте 2017 года Центр по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP, объединяющий журналистов из разных стран, рассказал новые подробности о схеме отмывания средств, получившей название «ландромат», или «молдавская схема». По его информации, при помощи молдавских судов из России с 2011 по 2014 годы вывели около 22 млрд долларов.

Теперь руководству Danske Bank необходимо будет объяснить, кто и когда знал об огромных денежных потоках, проходивших через небольшой эстонский филиал, писала газета.

Знакомый с расследованием человек говорил Financial Times: «От такой гигантской суммы в небольшом филиале захватывает дух. Такая огромная сумма не может там просто находиться, не вызывая вопросов».

9 комментариев

djamix
Если бы такое произошло у нас, то сразу начались вопли: а вот в китае стреляют, а тут не посадили, а откупились.
:-)
Putevrot
У нас скандал только разгорается. Дело в том, что тогдашний министр финансов Юрген Лиги и сейчас не просто нахпошел. Он занимает какую то серьёзную должность и к нему недокопаться. Оппозиция каждый день наезжает на Премьера, чтоб тот ответил всему честному народу, как так получается, что министр финансов, курирующий банки, вдруг ничего не знает про потоки денег?
А Юрген Лиги собачится в ответ, что в Эстонии Финансовая Инспекция главнее министра финансов. Она знала и молчала.
А ФИ говорит, что вообще то сигналы поступали давно и из той же РФ, но Госпрокуратура молчала как рыба об лед. Расследование начали только с третьей подачи какого то американского деятеля. Когда он пригрозил, что Америка введет санкции Эстонии и задернет шторки, чтоб не слышно было крики тонущих.
Так что, ничего удивительного.
А то, что РФ предупреждала и подавала инфу, так это все хня. Это Путинские провокации, на которые нельзя реагировать. :)
djamix
Всё равно никого не посадят) Максимум, пешку из бухгалтерии)

задернет шторки, чтоб не слышно было крики тонущих

Это в мемориз) Хорошо сказано)
Putevrot
Вчера был прикол. Одно финское издание на эстонском выдало статью, что под Хельсинки на островах накрыли русскую крупную военную базу (!)
Задействованы войска и спецназ с вертушками и прочим говном. Место операции закрыли для полетов.

Ну, я в охуе, мол, что за хуйня… Листаю местную прессу, тишина. Захожу на финскую прессу, да, галдят. Включаю переводчик:
В 2015 году государство продало милитарный объект компании, которая принадлежит российским бизнесменам. Тогда же и скандал был. Государство демилитаризировало объект и компания продолжила свою деятельность.
Вчера вдруг ее накрыли. По подозрению, что на островах отмывали деньги. Весь залив загадили. Стирали финские компании.
Слово " русские" употребляется один раз и в прошедшем времени :)

Ни про какие базы и речи нет.

Но вот эстонцам подали другое…
djamix
Эта *база* уже давно известна)
Бывшая военная, проданная каким-то финским, кажется, коммерцом нашему)

Я выкладывал тут по этой теме.
Putevrot
Вот ее и потрошат налоговики:)
А эстонцам подают как военную операцию. :)
djamix
Оффтоп:

Первый зампредседателя Комитета ГД по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов заявил о необходимости пересмотреть дело 64-летнего пенсионера из Перми, в огороде которого обнаружили мак, после чего отменить приговор и с позором уволить следователей, которые занимались этим делом. Об этом сообщает агентство «Москва».

— Нужно доказать умысел, что пенсионер выращивал мак на продажу, — я так понимаю, этого не было сделано, а было обвинение по факту того, что на огороде нашли мак. Это проблема правоприменения и тупости наших правоохранительных органов недостаточной квалификации, — приводит агентство слова Емельянова.

По его мнению, дело требует пересмотра и изменения судебного решения.

— Верховный суд должен сказать своё слово. Пенсионер должен быть освобождён, а следователи — выгнаны с позором, — подчеркнул депутат.

Емельянов также высказал позицию, что действующее законодательство по данной тематике не требует изменений, а проблема есть исключительно в правоприменении.

Напомним, в Пермском крае пенсионер получил срок за сорняковый мак на участке. У мужчины просто не хватало времени и сил полоть грядки, поэтому на огороде образовались кусты запрещённого растения.
Putevrot
Лёш, самим не смешно? Со всякой хней надо обязательно разбираться через депутатов или через самого Путина?
То, бля, за трекер для коров чуть ли не на 15 хотели закатать, то еще какая то хня. И приговоры отменяются только после вмешательства вышестоящих.
А знаешь, в чем вообще подвох? В том, что кто то, сидящий чуть выше, имеет силу большую чем конституция и все законы. В обществе, построеном на чтении законов кто то отменяет решение судьи. Заметь, не отправить дело в другой суд, который отменит приговор первого суда и заставит отправить дело на пересмотр, а именно отменить решение суда.
Это пездец.
Судья сажает упоротого чурку за воровайку, кто то сверху звонит и говорит:
Эй, дарагой, давай в пятницу на рыбалка поедем? Девачэк вазмэм, мальчиков вазмэм, снега лошками поедим. Отпусти, дарагой Саида, Саид хароший, бэс попутал, дурная кампания попутал.

И отпускают Саида.…

Скажи теперь:
Их сажают.
Конечно сажают, только меньше их не становится. Приходят другие и все идет по кругу. :) Скоро тюрьмы будут населены губерами, депутатами и министрами. :)
Но ничего не изменится. :)
djamix
Так вот теперь инфа более четкая: оказывается, дедок и его сынуля *случайно* вырастили 467 маковых кустов :-)

Горлопан-депутат попросту с делом не ознакомился, а начал умничать на публику)

Другой *невиновный* пенсионер тоже *случайно* почти тысячу кустов конопли)

Наши неполживые журнашлюхи иногда такое загоняют, шо пиздец.

Недавно, тоже, естесна, кровавая ГБня за анекдот против власти дали реальный срок одному страдальцу.
Якобы.
Оказалось, этот хез такое гнал у себя в ВКшечке, шо пиздец)

Но, как обычно, неполживые уверяют, что просто за анек, скромно умалчивая реальную причину.