The Local (Франция): 15-лет возраст сексуального согласия

Франция планирует сделать 15 лет возрастом сексуального согласия после общественного резонанса в двух случаях секса с участием 11-летних девочек, сказала в понедельник министр по вопросам равенства Марлен Шьяппа.

Безумный мир: The Local (Франция): 15-лет возраст сексуального согласия


После общественных консультаций и рекомендаций с группами экспертов «правительство решило установить возраст в 15 лет», — сказала Шьяппа.

Этот вопрос вышел на первый план после того, как французские законы позволили двум мужчинам избежать обвинения в изнасиловании, когда их судили за секс с несовершеннолетними девочками.

На самом деле и сейчас, любого взрослого совершающего половые действия с ребенком младше 15 лет можно привлечь к уголовной ответственности за сексуальное преступление в соответствии с действующим законодательством Франции.

Но прокурорам, которые хотят обвинить правонарушителя в изнасиловании, должны ещё доказать, что секс был по принуждению. А это гораздо сложнее, когда в деле участвуют дети-подростки в виду многих психологических факторов.

В ноябре 30-летний мужчина был оправдан по пункту «изнасилование» 11-летней девочки после того, как суд решил, что она не подвергалась «принуждению, угрозе и насилию».

В другом случае с участием тоже 11-летней девочки 28-летний мужчина пригласил ребенка к себе в квартиру, якобы, с целью «научить целоваться». Что в последствии переросло в половой акт. Семья девочки наняла экспертов по психологии для суда. Они утверждали, что при подобном эмоциональном давлении подростку намного труднее сказать «Нет», чем взрослому.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: