США обвиняют РФ в "краже века" в Молдавии

Конгресс Соединённых Штатов обвиняет Россию в скандальной истории с хищением $1 млрд из трёх банков в Молдавии. С таким утверждением выступают конгрессмены-республиканцы Ренди Вебер и Трент Франкс. Они внесли на рассмотрение проект резолюции о «поддержке США в борьбе с коррупцией и в укреплении демократических институтов» в Молдавии, в которой в очередной раз отметили Россию в качестве главного «агрессора». Авторы документа утверждают, что один из подозреваемых в хищении средств из молдавских банков, местный олигарх Плахотнюк, выводил деньги из страны при помощи российских банков.

Безумный мир: США обвиняют РФ в краже века в Молдавии


Авторы проекта резолюции отмечают, что всё большее значение имеет тот факт, что Молдавия превратилась в законного игрока в регионе, поскольку «Россия продолжает нарушать границы и вмешиваться во внутренние дела своих соседей».

— Возрождающаяся и агрессивная Россия проводит политическую и экономическую войну в регионе, стремясь ослабить Восточный фронт континента, сеет раздор и инакомыслие всякий раз, когда представится такая возможность, — отмечается в тексте проекта резолюции.

В вопросах искоренения коррупции в Молдавии авторами документа было затронуто громкое дело 2014 года — исчезновение из трёх крупнейших молдавских банков около 1 млрд долларов, названное «кражей века». Пропажа денег привела к краху экономики страны, массовым протестам и, как следствие, смене правительства.

3 комментария

djamix
Пендосы вкрай опупели:-)

В чем еще обвинят Россию?:-)
Putevrot
Если так дело пойдет, то Хиросиму с Нагасакой тоже на Рф повесят. Найдут какого нибудь русского, агента Кремля, в правительстве, который и подал идею херакнуть по Японии.
djamix
Несомненно:-)

Тем более все больше и больше молодежи в ЯПе и в США думают, что атаку произвел СССР.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: