*Уголовный кодекс для подростков* - они с ума сошли???

Такое издавать нельзя – так отреагировали столичные родители на «Иллюстрированный уголовный кодекс для подростков». Скандальное пособие представляет собой книжку в 200 страниц.

Безумный мир: *Уголовный кодекс для подростков* - они с ума сошли???


«Что такое хорошо и что такое плохо?» – сборник дает вроде бы правильные ответы. Но вот в какой форме это делается, вызывает вопросы у нормальных родителей. Авторы издания попытались наглядно объяснить, за что можно угодить в тюрьму. И, по мнению экспертов, явно перегнули палку.

«Надя ненавидела одноклассницу Иру. На вечеринке Ира выпила много спиртного и уснула в другой комнате на диване. Надя воспользовалась моментом и вставила спящей девушке в… карандаш. В результате Иру отвезли на скорой в больницу с внутренней травмой, а Надю осудили по статье».

Так авторы кодекса доступным подросткам языком объясняют значение сложных терминов. Однако после подобных объяснений авторы сборника сами оказались «на карандаше» у следователей.

«В спортивном лагере ребята решили отомстить Диме и унизить его. Они, угрожая ему физической расправой, заставили его раздеться и губами дотрагиваться до их половых органов. На суде они говорили, что их действия не носили сексуального характера. Но суд принял верное решение, квалифицировав их деяние по ст. 132 УК РФ».

После таких рекомендаций изданием заинтересовалась Генпрокуратура.

На книге – маркировка 16+, а к этому возрасту такими темами подростков не удивишь, утверждают защитники сборника. Сами авторы говорят: выбрали самые «нежные» примеры. Кстати, по мнению психологов, книга может иметь обратный эффект и пробудить у школьников некие опасные фантазии, о которых те и не подозревали раньше.

К тому же здесь приводятся примеры, максимально понятные для школьников. Вот еще одна цитата:

«Друзьям захотелось почувствовать себя взрослыми и, как папа, водить машину и кататься по городу с подружками. Но для закона нет отговорки, мы хотели покататься – это завладение чужой собственностью, угон».

А в качестве устрашения пособие рассказывает о распорядке дня в колонии. «Подъем в 06:30, потом физический труд, а перед сном – просмотр телевизора».

6 комментариев

makar
Ювеналы хуевы…
Putevrot
Странные книжечки.
djamix
так вот и я про что.
Putevrot
А почему все на сексуальной почве? Разве простые преступления уже не катят? Ну, там, увел кошелек училки. Поджег дымовуху, кинул в класс, а класс выгорел до тла.
У вас там все такие озабоченые малолетки? Страшное дело.
Карандаши в… суют. Напиваются. Жесть.
djamix
Вот и я не понимаю.
Может, авторы уже опыт, так сказать, имели?:-)
Putevrot
Фрейд в гробу переворачивается, как вентилятор.:)