Щелковская ОПГ

По данным правоохранительных органов, на счету этого преступного сообщества около 60 убийств членов конкурирующих группировок, бизнесменов, криминальных авторитетов. Как утверждают оперативники, «щелковские» никогда не оставляли похищенных с целью получения выкупа в живых.

Криминал: Щелковская ОПГ


Банда Басмача

Идея создания собственной ОПГ принадлежала криминальному авторитету Александру Матусову, прозванному Басмачом за свой внешний вид. Матусов раньше ходил под «измайловскими», а в середине 90-х решил сколотить свою бригаду. Как и многие организованные преступные группировки того времени, «щелковские» получили свое название по географическому принципу – ОПГ сформировалась в подмосковном Щелковском районе и в основном состояла из жителей поселка Биокомбинат. Там же жил и сам Басмач. В свой ближний круг Матусов включил Павла Бондарцкого (Болдариса) и Игоря Рожнева (Пегаса).

Подминая под себя местных коммерсантов, «щелковские» не собирались делить сферы влияния с остальными ОПГ мирным путем – своих конкурентов банда Басмача предпочитала уничтожать. В Биокомбинате группировка наводила страх не только на бизнесменов, но и на милицию, и на чиновников. В короткий срок «щелковские» превратились в негласных хозяев поселка.

Бойню возле ресторана в подмосковном поселке Свердловский, произошедшую в середине ноября 1996 года, считают одним из наиболее резонансных преступлений «щелковских». Один из «басмачей» приметил в ресторане четверых бандитов из конкурирующей группировки и позвонил Болдарису. Тот в экстренном порядке собрал с десяток бойцов – с автоматами, пистолетами и ножами.

«Щелковские» выбрали выжидательную тактику – брать или сразу «валить» соперников при входе из ресторана. Первые двое конкурентов вышли поодиночке. Одного бандиты Басмача застрелили прямо за зданием ресторана. Второго запихнули в автомобиль, довезли до пустыря, где пленник был задушен, а его труп потом закопали. Болдарис с подчиненными дождались выхода двух оставшихся жертв.

Как только эти посетители ресторана вышли на воздух, на них напали. Пока резали одного, второй успел добежать до «Мерседеса» и чуть было не уехал. Болдарис заскочил в салон двигавшейся иномарки и начал драться с водителем. Люди Бондарцкого решили своим авто протаранить уезжающий «Мерседес». Один рулил, второй стрелял по машине конкурента из «Калашникова». Пошедшие на таран в суматохе не заметили, что в иномарке их босс дерется с водителем. По «Мерседесу» выпустили пистолетную обойму и магазин автомата. Удивительно, но никого из сцепившихся в машине даже не задело.

Жизнь этим двум конкурентам «щелковских» спасла милиция – услышав сирены милицейских машин, «басмачи» экстренно ретировались. Тот, кого Болдарис бил в «Мерседесе», наотрез отказался говорить оперативникам, кем были нападавшие. А вот его тяжело раненный товарищ согласился выдать «щелковских».

Люди Басмача про это узнали. У банды в больнице был «прикормленный» врач. Он провел на территорию лечебного учреждения Пегаса с несколькими товарищами. Пегас залез на подоконник окна палаты, расположенной на первом этаже, и через форточку трижды выстрелил из пистолета с глушителем в голову словоохотливого больного. Смерть наступила мгновенно.

После того как «щелковские» заработали себе имидж «отмороженной» группировки, им стали предлагать заказы на убийства, похищения предпринимателей, лидеров криминального мира.

Помимо Москвы и Подмосковья наемные убийцы из «Щелковской» ОПГ разъезжали в «командировки» и по другим российским регионам.

На почве общего дела «щелковские» сошлись с «Кингисеппской» ОПГ, нередко помогая друг другу в криминальном бизнесе. В частности, люди из банды Басмача участвовали в подготовке покушения на учредителя «Башнефти» Юрия Бушева.

Кончилось оно тем, что киллер «щелковских» подорвался на самодельном взрывном устройстве при закладке бомбы в автомобиль.

«Кингисеппские» не отказались от намерения устранить Бушева. Но очередная неудавшаяся попытка подрыва бизнесмена привела к ликвидации самой ОПГ – вскоре на след «кингисеппских» вышли правоохранители и большую часть «друзей» Басмача пересажали. «Щелковские» оказались осторожнее, еще несколько лет банда продолжала оставаться вне поля зрения милиции.

Закат одной из самых жестоких российских ОПГ последних лет также начался с покушения на бизнесмена. В 2006 году из плена «щелковских» чудом удалось бежать похищенному бандитами предпринимателю. Пленник пошел с заявлением в московское УБОП. Начались задержания и аресты членов ОПГ. Басмач сбежал в Таиланд. Пегас тоже ударился в бега, но был пойман.

В 2011 году за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений суд приговорил Болдариса к 19 годам, а Пегаса — к 15 годам лишения свободы (апелляция уменьшила эти сроки соответственно на 4 года для Бондарцкого и на год для Рожнева). Остальные члены ОПГ получили и того меньше. Рожнев, правда, по совокупности содеянного сел на 21 год – ему добавили за дела с «кингисеппскими». Матусов-Басмач жил в Таиланде до 2014 года, пока его не экстрадировали по запросу России. Суд над членами банды продолжается.

Правда, пишут, что Басмач вышел недавно.
Мол, не доказали его вину.

6 комментариев

X86
Сейчас вроде по моим наблюдениям все эти ОПГ сошли на нет, а преступность другая. Организованная преступность больше по экономическим и компьютерным преступлениям.
kir
Смотря где.
Где-то еще банды районные остались.
Где-то до сих пор вышибалы долгов.
А так — да — бандюки ушли, в основном, в коммерцы.
Хотя все равно бандюки :/
X86
Сколько ни общался со всякими «смотрящими по району» и приближенными к этим «смотрящим» — одни алкаши, хилые, больные и нищие.
Putevrot
У нас ОПГ держит наркоту, стрипбары, пару отельчиков, ресторахи, всякие ремонтные будочки по ремонту мобилек и компов.. На востоке Эстонии пытались влезть в электробизнес. Поставить ветряки. Не дали.
Прошлый «смотрящий»(убили недавно) смог просунуть ногу в банковкое дело. Знаю, что пара успешных коллекторских фирм создана бандюками.
Вообщем, у нас ОПГ цветут. Костюмчики, модные стрижки, никаких унылых морд с фиксами.
djamix
У вас тоже коллекторы есть?

Пиздец.
Putevrot
Есть. Только им не сильно разрешают действовать. Раньше суммы накручивали по 1000%, сейчас на любой долг можно только определенную сумму накрутить. Так сказать, расходы на делопроизводство.