Стрельба в Лас-Вегасе. Погибло 59 человек

По последним данным полиции, стрелял местный житель с 32-го этажа отеля Mandalay Bay.

Криминал: Стрельба в Лас-Вегасе. Погибло свыше 20 человек

Число жертв бойни, устроенной 64-летним Стивеном Пэддоком в Лас-Вегасе (штат Невада) вечером в воскресенье, возросло до 59 человек, количество пострадавших составило 527 человек. Президент Дональд Трамп назвал произошедшее «актом абсолютного зла» и самым кровавым преступлением подобного рода в новейшей истории США. Глава государства объявил о решении совершить поездку на место трагедии 4 октября, чтобы лично встретиться с родственниками жертв и сотрудниками правоохранительных органов, первыми пришедшими на помощь попавшим под обстрел людям.

Злоумышленник стрелял дольше часа

Компетентные органы США призывают не спешить с выводами и не усматривают в нападении террористическую подоплеку. Представитель отделения Федерального бюро расследований (ФБР) по Лас-Вегасу Аарон Рауз на пресс-конференции в понедельник заявил об отсутствии информации о связи Стивена Пэддока с международными террористическими группировками. По оценке шерифа Лас-Вегаса Джозефа Ломбардо, предварительные итоги расследования указывают на дело рук преступника-одиночки, мотивы которого не поддаются простому объяснению. «Я в данный момент не могу понять, что было на уме у психопата», — заявил шериф.

Картина происшедшего дополнилась новыми подробностями, хотя многие вопросы пока остаются без ответа. По данным полиции, злоумышленник зарегистрировался в номере гостиницы Mandalay Bay, предъявив свои документы 28 сентября, и с тех пор горничные не проводили уборку в его номере на 32-м этаже. Пэддок без посторонней помощи пронес 16 единиц огнестрельного оружия и запасся молотком, которым разбил окно из высокопрочного стекла в своем номере. Окно, выходящее на Стрип — главную улицу города, не открывалось изнутри.

Сотрудники спецназа, выяснив местоположение стрелка, использовали взрывчатку, чтобы открыть дверь и попасть в номер. Пэддок покончил с собой непосредственно перед появлением стражей порядка.

Следует уточнить, что полиция проводит обыски в номере преступника в гостинице, в его машине и доме в Меските (Невада), а также в еще одном здании на севере штата. В частности, в машине был обнаружен нитрат аммония (селитра), пригодный для изготовления взрывных устройств.
Журналисты подсчитали, что с момента первого тревожного звонка в полицию и до штурма спецназа прошел 1 час 12 минут. Судя по звуковой записи происходящего, стрельба велась длинными очередями с интервалами, достаточными для того чтобы вынуть пустой магазин и вставить заряженный. Дистанция составляла до 400 метров, по данным CNN, преступник оборудовал себе в номере две огневые позиции, что указывает на тщательную подготовку, хладнокровие, собранность и умение обращаться с оружием.

Законопослушный игрок

Заключения журналистов не вяжутся со словами брата преступника Эрика Пэддока, который в эфире телекомпании CBS заявил, что Стивен владел неавтоматическим оружием и слыл любителем азартных игр, которые разрешены в Неваде. «Откуда ему взять автоматическое оружие? У него не было военного прошлого и тому подобного. Когда вы узнаете о нем больше, то поймете, что он жил в доме в Меските и ездил поиграть в Лас-Вегасе», — сказал Эрик, проживающий в штате Флорида и в свое время помогший брату перебраться в Неваду с более благоприятным для престарелых людей климатом.

Тыц

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: