Семь лет бойне на норвежском острове

Семь лет назад, 22 июля 2011 года в Норвегии произошёл двойной теракт, унёсший жизни 77 человек. Этот теракт стал крупнейшим в истории страны и одним из самых массовых убийств, когда-либо совершённых одним человеком в мирное время. Террорист – Андерс Брейвик — не предпринимал попыток скрыться и сдался после прибытия правоохранителей.

Криминал: Семь лет бойне на норвежском острове


Утром 22 июля 2011 года Брейвик посетил церковь, хотя давно уже не был активным прихожанином. После этого он переоделся в полицейскую форму и припарковал заминированный микроавтобус возле здания правительства в Осло. Автомобиль он взял в аренду. За несколько часов до теракта Брейвик выложил на YouTube короткий видеоролик, в котором кратко изложил содержание своего гигантского манифеста.

Помимо этого он сделал массовую рассылку копий манифеста на более чем тысячу электронных адресов. По его словам, он потратил не один день, составляя список получателей. Особенностью манифеста было то, что вслед за громоздким изложением взглядов Брейвика следовало педантичное описание теракта, который он намеревался совершить. Брейвик прямо в манифесте расписал, что и в какой последовательности он будет делать.

Микроавтобус взорвался в 15:26 по местному времени. На месте погибло семь человек, несколько сотен получили ранения различной степени тяжести. Позднее один раненый скончался в больнице. Взрыв должен был стать отвлекающим манёвром. Пока вся полиция и спецслужбы мчались к месту взрыва, Брейвик спокойно ехал на маленький остров Утейя, где был организован лагерь для молодёжных активистов Рабочей партии, или, в терминологии Брейвика, «культурных марксистов».

Криминал: Семь лет бойне на норвежском острове

Через полчаса после взрыва Брейвик прибыл на остров. Он был в полицейской форме и созвал всех на встречу под предлогом необходимости проведения инструктажа в связи с взрывом в центре столицы. Собрав активистов, он представился Мартином Нильсеном из полицейского департамента Осло, спокойно достал оружие и начал по ним стрелять.

Разумеется, началась паника. Но Утейя — это очень маленький островок, всего несколько сотен метров. По большому счёту, спрятаться там было негде. Единственный шанс спастись заключался в том, чтобы вплавь преодолеть расстояние до ближайшего берега. Порядка 600 метров. Однако это осложнялось тем, что вода, несмотря на лето, была достаточно холодной.

На острове находилось около 600 человек. Большая часть смогла бежать, доплыв до ближайшего берега, хотя как минимум двое человек утонули. Оставшиеся на острове попытались спрятаться в маленьком лесу, а также в туалетах. Некоторые притворились мёртвыми или спрятались в нескольких пещерах. Известно о двух жертвах, которых Брейвик пощадил. 11-летнего мальчика он отпустил, сказав, что тот слишком юн, чтобы сегодня умереть. В другом случае Брейвик не стал стрелять в 22-летнего молодого человека, уговорившего его сохранить ему жизнь.

Криминал: Семь лет бойне на норвежском острове

Однако к остальным он был не столь милосерден. Самой молодой жертве бойни на Утейе было всего 14 лет. Большинству погибших было 17 и 18 лет.

Брейвик утверждал, что его главной целью была Гру Брундтланд — бывшая премьер-министр страны, убеждённая сторонница политики мультикультурализма, которую он за это особенно не любил. В тот день она должна была выступить с речью в лагере, но успела покинуть остров до его прибытия.

Прямо в разгар стрельбы Брейвик дважды позвонил по номеру 112 (экстренная служба), но оба раза повесил трубку. Полиция и спецслужбы к этому времени уже знали о происходящем на острове. Они прибыли туда примерно через час и десять минут. Брейвик не оказал сопротивления и сразу же сдался. Жертвами бойни на острове стали 69 человек. Ещё 66 получили ранения.

Первоначально Брейвик был признан невменяемым, что вызвало сильное негодование не столько у родственников жертв террориста, сколько у самого Брейвика. При последующих экспертизах было установлено, что он осознавал свои действия, хотя у него и выявили нарциссическое расстройство личности.

Кроме того, Брейвик заранее объявил, что не будет предпринимать попыток смягчить приговор или оспаривать его, поскольку он в любом случае не признаёт легитимность норвежского суда. Он был признан виновным в 77 убийствах.

Брейвик выразил сочувствие восьми случайным жертвам взрыва в центре Осло, однако отказался сделать это в отношении молодёжных активистов Рабочей партии, заявив, что бойня на Утейе была «ужасной, но необходимой». Суд приговорил его к максимально возможному заключению.

Формально в Норвегии не существует пожизненного заключения. Максимальный срок наказания в стране составляет 21 год. Однако существует лазейка, позволяющая обойти это ограничение. В том случае, если отбывший максимальный срок преступник по-прежнему может представлять опасность для общества, специальная комиссия может продлить срок его пребывания в тюрьме на пять лет. А через несколько лет вновь сделать это. Ограничений на количество продлений не существует. Таким образом, несмотря на отсутствие пожизненного заключения, преступник может оставаться в тюрьме до самой смерти. Не исключено, что Брейвика ждёт именно эта участь.

Криминал: Семь лет бойне на норвежском острове

7 комментариев

Putevrot
А мне он нравится. От слов к делу.
Расстрел на острове был не просто так. На самом деле Норвегия превращалась в филиал Африки и Ближнего Востока. Вся эта черномазая мразота ну никак не хотела работать, а только требовала себе льготы и лучшую жизнь.
Брейвик знал, что кричать об этом с рупором на площади нет смысла, а вот автоматом его услышат быстрее. Что и случилось. После расстрела по стране пошла волна недовольства миграционной политикой. Кое что там пересмотрели. :)
djamix
Миша, брат, Брейвик ебанутый.

Он маньячина, чем бы свои поступки и не обосновывал.

Ты в курсе, что из всех, им убитых, только четверо боле-мене относились к образным *нерусским*?

Так можно считать нормальными и тех, кто женщин режет, мол, все они бляди.

Брейвик не герой нашего времени, он отморозок.

Почему он не пощел убивать НЕместных, а устроил резню НЕпричастных?
Ему просто было скучно, славы хотелось, вот и всё.

Ты его манифест читал? Там шиза)

Он мне напоминает шайтанов, которые в Беслане и в НордОсте устроили бойню — ваша власть говно, поэтому мы будем убивать здесь.

Или долбоеба, которому в кредите отказали, а он потом тупо валит всех прохожих. Мстит, блядь, непричастным.
Putevrot
Ты можешь, положа руку на Библию, присягнуть, что манифест Брейвика переведен корректно?
Он не умалишенный:) Просто перешел от слов к делу. Таких людей много. И у вас тоже. Представь, если Жирик просто перейдет к делу?
Он ебанутый? Сколько лет Жирик в политике? У вас в политике ебанутые? А кто этих ебанутых туда протолкнул? Ебанутые? Не многовато ли их?
А про вашего Э.Лимонова вообще молчу. То он нацик, то он нацик-либерал, то просто либерал. Завтра коммунистом станет:)
djamix
Я читал его в двух вариантах — аглицком и в переводе.
Putevrot
Вот именно, читал. Но что ты из всего этого понял? Я не читал. :)
Но, то что знаю, вызывает уважение. Не диванный воин.

Да, звучит не совсем благородно и правильно, но если надо встряхнуть общество, вставай и делай.
Данко, которые вырывают свое сердце, не существуют и никогда не существовали.
djamix
Басаев, хаттаб, гелаев — тоже не диванные воины.
Но людей убивали, невинных, во имя своих интересов. Не интересов ислама, а просто во имя себя — поэтому и съемки делали, как убивают. Тебе показать?

В исламе есть такое, как раз по поводу подобных:

То, что называют Джихадом в наше время, представляет собой лишь агрессию, порожденную стремлением к власти, ненавистью ко всему миру и стремлением уничтожить Ислам, дискредитировав его как учение и сведя с ума его последователей. Слепые исполнители злой воли считают великим делом убийство мирных жителей, но это вовсе не джихад в том смысле, как его понимал Пророк.

Первым из тех, над кем будет произнесен приговор в День Воскресения, будет тот, кто умер мученической смертью. Он предстанет пред Аллахом, и Он даст знать ему о Своих дарах, и он признает их.

Всевышний скажет: «И как ты распорядился ими?»
И тот ответит: «Я сражался за Тебя, пока не умер мученической смертью».
Но скажет Всевышний: «Ты лжешь. Ты действительно сражался, но лишь для того, чтобы о тебе могли сказать: он храбр и отважен. Так о тебе и говорили».
И потом по предписанию от Господа протащат его лицом вниз к Огненному Аду и сбросят туда.

Ники

Это и относится к этому утырку, хоть он и *христианин*
Putevrot
Лёша, вот мне похеру басаваевы и прочие. :)
И муслимы пофигу. Да вообще пофигу.
Я тебе про одно, ты про другое.
Бусаевых и мусаевых подавили и нихуя у вас не изменилось, ни один закон не дрогнул. А Брейвик смог донести проблему до общественности.
Когда твою жену приезжие негриллы выебут жестко, ты их накажешь жестко? Ты станешь преступником. Посадят. В принципе ни за хуй. Когда по всей стране негриллы начнут права качать, ты станешь консерватором ксенофобом?
Будешь типа меня бегать на митинги и бурчать в тырнете.
А Брейвик дал понять всем, что проблема есть. Кто хотел слушать о проблеме до Брейвика? Да никто. Пока за окном кого то не ебут толпой, всем похуй.
И консерваторам и либерастам и толерастам. ( Последние еще и свою дырень принесут на блюдце)

А теперь в Норвеги осторожней относятся ко всему. Беженцы беженцами, но может появится еще один Брейвик.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: