Самые реалистичные фильмы о криминальном мире

Ни одна настоящая честная профессия не заслужила такого пристального внимания кинематографистов, как преступная деятельность. Зачастую, бесстрашные, безмерно преданные, умеющие любить экранные преступники в десятки раз превосходят реальных убийц, наркобаронов и грабителей. Этот материал посвящен пяти фильмам, в которых криминальный мир показан наиболее достоверно: без лишнего геройства и романтизма.

Криминал: Самые реалистичные фильмы о криминальном мире


«Выстрел в пустоту» (2015)



Режиссер Рик Роман Во выпустил только 4 полнометражных фильма, каждый из которых посвящен криминальному миру. Его последняя работа «Выстрел в пустоту» — образец качественного, серьезного, сдержанного кино. По сюжету, главный герой картины по роковой случайности попадает в тюрьму, жизнь за решеткой кардинально меняет его представление о мире, теперь он готов оборвать все личные связи и превратиться в другого человека.

«Драка в блоке 99» (2017)



С. Крэйг Залер – талантливый независимый сценарист и постановщик, замечательно «закручивающий» сюжетные линии и реализующий на экране самые сложные боевые сцены. «Драка в блоке 99», рассказывающая о бывшем боксере, ввязавшемся в криминальный бизнес, открыла режиссеру двери на самые престижные кинофестивали. Уже в этом году он смог получить бюджет в 15 000 000$, на который снял криминальную драму «Закатать в асфальт» с Мэлом Гибсоном в главной роли.

«Преступник» (2008)



Более ранняя работа Рика Во, в фильме исследуется психология совместного сосуществования двух взрослых мужчин в тесной, решетчатой камере. История посвящена образцовому семьянину, сгоряча убившему грабителя. В колонии строго режима он сталкивается с вызывающим, неправомерным поведением охранников и суровыми нравами закоренелых заключенных.

Вместе с актерами в «Преступнике» снимались настоящие заключенные, все драки создавались «вживую» без эффектов и страхующих каскадеров.

«Камера 211» (2009)



Совместный проект Франции и Испании. У Жана Оливера сложился крайне неудачный день. Он приехал в тюрьму, устраиваться охранником. Получив кирпичом по голове, Оливер потерял сознание, а когда проснулся, тюрьма уже была охвачена бунтом и ему ничего не оставалось, как выдать себя за преступника и присоединиться к протестующим.

Фильм снят небольшими ручными камерами, что придает ему реалистичности, однако, в отличие от американских коллег, французы вставили в повествование много показных, невозможных в среде настоящих преступников сцен: размахивания руками, четкие построения в кружок, чтобы послушать главаря и другое.

«Голод» (2008)



«Голод» — кино для тех, кто не торопится. Постепенно, сцена за сценой, фильм демонстрирует шокирующие подробности тюремного быта: насилие, грязь, кровь. Сюжет посвящен голодовке, объявленной бойцом ИРА Бобби Сэндсом в одной из британских колоний. Сэндс требовал разрешить ирландцам не носить тюремную форму, раз в неделю встречаться с людьми из «внешнего мира», свободно общаться с другими заключенными. Однако Маргарет Тэтчер не согласилась ввести Великобритании перечисленные послабления, и Сэндс умер от истощения.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: