В России могут запретить операторам связи регистрировать в сети краденые телефоны

Соответствующий законопроект уже одобрен и будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

В России могут запретить мобильным операторам регистрировать в сети краденые мобильные устройства. Как сообщает ТАСС, сенаторы уже подготовили соответствующий законопроект. Профильные министерства и ведомства ознакомились с документом и выступили в его поддержку. В ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

По словам председателя временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилы Боковой, законопроект предусматривает введение системы контроля телефонов и планшетов по их идентификаторам IMEI.

В случае принятия документа операторов связи обяжут предоставлять доступ к сотовой сети только владельцам устройств с легальными IMEI. Владельцам устройств с нелегальными идентификаторами оператор должен будет ограничивать доступ. Согласно законопроекту, устройствами с неразрешенными IMEI будут считаться смартфоны, не прошедшие соответствующую регистрацию. В данную категорию также попадают устройства с одинаковыми или не присвоенным производителем идентификаторами, а также краденые или потерянные гаджеты.

Для «формирования, поддержания в актуальном состоянии и использования в работе операторами связи и иными заинтересованными лицами массива информации о разрешенных или запрещенных для работы в сетях подвижной связи идентификаторах абонентских устройств предполагается создание соответствующей центральной базы данных», приводит ТАСС отрывок из документа.

Для наполнения БД авторы инициативы предлагают ввести обязательную регистрацию IMEI устройств, используемых в сетях связи подвижной радиотелефонной связи на территории РФ. Также предлагается ввести запрет на изменение идентификаторов.

3 комментария

djamix
Хней маются. Имей сменить — тьфу делов.
Putevrot
ИМЕЙ сменить просто, но за этт наказывают.
У нас, к примеру, народ стал крайне осторожен. Никто не хочет сидеть полторашку за какие то цифирки.
У нам конечно нет привязки на имей, но те, кто вдруг меняют имей, попадают под пресс.
Не сразу, в случае нестыковки.
X86
Так тут речь о том, что хотят сделать список разрешенных IMEI, т.е. даже серые телефоны работать не будут.