Стрельбу открыли в двух мечетях и больнице в Новой Зеландии, погибли 27 человек

В Крайсчёрче, что в Новой Зеландии 2 мечети и больница подверглись нападению. Убито 27 человек. Напавший, белый, австралийского происхождения.


Очевидцы сообщают о стрельбе еще в одной мечети новозеландского Крайстчерча; кроме того, выстрелы раздались в городской больнице; по данным местных СМИ, в результате серии инцидентов со стрельбой погибли не менее 27 человек.

О стрельбе во второй мечети и городской больнице сообщает местный телеканал 1 News.

Первые выстрелы раздались в районе мечети пригорода Линвуд, передает РИА «Новости».

Новозеландская полиция сообщает о задержании одного человека в связи со стрельбой в мечети.

В больницы поступили не менее 30 раненых, передает ТАСС со ссылкой на газету Otago Daily Times.

По словам очевидцев, стрельбу из автоматического оружия в мечети открыл мужчина в шлеме, очках и куртке армейского образца.

4 комментария

djamix
UPD: Количество погибших увеличилось до 40 человек
djamix
Известно лишь, что один из нападавших является гражданином Австралии, придерживающимся теории превосходства белой расы. Его имя Брентон Таррант. Незадолго до атаки мужчина опубликовал в соцсети целый манифест на 73 страницах, в котором ясно сообщил о своих намерениях. Такое же послание готовил и Андерс Брейвик, перед тем как устроить серию терактов в Норвегии.

Сам Таррант пояснил, что на совершение атаки его подтолкнул теракт 2017 года в Стокгольме, унесший жизни пятерых местных жителей. Отдельно мужчина выделяет гибель 11-летней Эббы Аккрлюнд. Брентон подчеркивает, что мстит именно за нее.

Также вскоре в интернете появилась запись, на которой, предположительно, запечатлен момент нападения на мечети. Все выглядит так, будто один из стрелков нацепил на голову Go Pro и пошел убивать.

Стрелок основательно подготовил свою экипировку к теракту. Он расписал оружие, объемные сумки с патронами и разгрузки неоязыческими символами, а также датами исторических событий.

djamix
Полиция Окленда уничтожила две бомбы на трамвайной станции. Силовики оцепили ее из-за двух подозрительных рюкзаков, использовали дистанционных роботов и устроили подрыв.

Действительно ли там были бомбы или это просто чьи-то забытые вещи — неясно.
djamix
От первого лица

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: