Два года за софт

Криминал: Два года за софт

Использование пиратского софта является нарушением закона. Однако в некоторых случаях его распространение становится прямым источником дохода. Так, россиянин устанавливал своим клиентам разнообразное ПО за деньги, причем не помогал им оформить подписку и не являлся ритейлером коробочных решений, а распространял пиратский софт. Но его рабочая схема быстро дала сбой, так как одним из заказчиков оказался полицейский, что привело его в суд, где он был осужден на два года.

Волжанин Владислав Шишкин зарабатывал ремонтом компьютеров и ноутбуков, а также установкой на них программного обеспечения. Свои услуги он предлагал в интернете, с выездом к клиентам на дом. В ходе оперативной «контрольной закупки» в январе этого года, полицейский под видом клиента обратился к 18-летнему «айтишнику» с просьбой установить ему в офисе ОС Windows, а также программы AUTOCAD и «3D-COMPASS», что и было сделано в кратчайшие сроки.

Как следует из заявления прокурора города Волжского Марии Сараевой, оперативная группа задержала Шишкина сразу после установки ПО. По факту экспертизы выяснилось, что общая стоимость незаконных программ превысила 5 миллионов рублей, что потянуло на особо крупные размеры. Приговором Волжского городского суда 18-летний парень был осужден на 2 года условно с испытательным сроком 1 год.

1 комментарий

Putevrot
У нас так же винтят. За месяц триста хлыщей поймали. Потом приутихли. Итишники потихоньку опять осмелели. Вот, жду волну арестов:)
Народ нифига головой не думает. За винду получает 15-25 евро, а в итоге платит 500 за суд и столько же за положнякового адвоката. Плюс штраф. Плюс отметка в регистре народонаселения. Дурни…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: