Банда ГТА. Итоги.

Следственный комитет РФ закончил ряд экспертиз, проводившихся в рамках дела «банды ГТА», убивавшей водителей в Москве и Подмосковье, сообщает 
корреспондент агентства “Росбалт” Александр Шварев.

Специалисты установили, что злоумышленники постоянно совершенствовали орудия преступления, в том числе шипы, желая довести их до совершенства. В ходе расследования установлено, что в составе «банды ГТА» действовало две бригады: одна орудовала с пистолетами, а другая — с бейсбольными битами.

Криминал: Банда ГТА. Итоги.

Напомним, серия жестоких немотивированных убийств, которые произошли весной-летом 2014-го на трассе «Дон» и других подмосковных дорогах, стала одним из самых громких криминальных происшествий прошлого года. В Сети загадочных убийц нарекли «бандой GTA» по аналогии с популярной компьютерной игрой, в которой возможно безнаказанно и беспричинно убивать людей. Изначально предполагалось, что на счету банды было около 20 жертв.

Несмотря на все усилия органов правопорядка, поймать банду GTA долго не удавалось — преступники не пользовались рациями, мобильными телефонами и другими средствами связи, и действовали преимущественно ночью, чтобы обезопаситься от случайных свидетелей преступлений. Другой помехой поимки банды также стала необычная осторожность, которая, по мнению полиции, могла выработаться только в ходе длительной подготовки и опыта работы преступников в силовых структурах. Об этом также свидетельствует показательная меткость стрелков — некоторые из жертв были убиты с расстояния в 15 метров на бегу, причем все выстрелы пришлись в голову.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, эксперты закончили работу над предметами, которые были изъяты в местах проживания членов «банды ГТА» и в тайниках. Было установлено, что злоумышленники вели постоянную работу по доведению орудий преступлений до идеала.

Например, они шесть раз модифицировали шипы, которые подкладывали на дорогу, чтобы остановить автомобили. Вначале устройства получались неудачными: не всегда прокалывали колеса, просто отлетали от машин, застревали в шинах. Однако в результате преступникам удалось сделать шипы, которые действовали практически безотказно.

По словам собеседника агентства, расследование данного дела может затянуться из-за вновь открывшихся обстоятельств. Оказалось, что внутри «банды ГТА», имевшей одних несменяемых лидеров, действовало фактически несколько бригад. Одна из них, состоявшая из новичков, нападала на автомобилистов с использованием бейсбольных бит. Жертв, остановившихся на трассах, зверски избивали. Ранее оперативники не связывали серию прокатившихся в свое время по Подмосковью разбоев с использованием бит с деятельностью «банды ГТА». Вторая бригада, состоявшая из «старожилов», использовала огнестрельное оружие. Таким образом, в деле появились новые эпизоды преступной деятельности злоумышленников.

Что касается причин, из-за которых совершались преступления, то сейчас выстраивается такая версия, пишет Александр Шварёв. Лидеры банды фактически организовали школу по подготовке боевиков-диверсантов. Предполагалось, что пройдя испытания, связанные с нападениями, ученики получат навыки, позволяющие им в дальнейшем получить высокооплачиваемые «профессии»: стать наемными убийцами, членами оргпреступных группировок или наемниками, которые будут принимать участие в боевых действиях. Подобное обучение сопровождалось и моментальной наживой. У жертв преступники забирали телефоны, деньги, ценные вещи, не брезговали и просто сумкой с продуктами. Поэтому в материалах дела сейчас значится корыстный мотив.

По словам собеседника агентства, сейчас следствие выстраивает такую иерархию в банде. Ее лидером являлся Рустам Усманов, который занимался боксом, владел техниками использования различных видов оружия. Он в качестве подсобного рабочего проживал в Раменском районе на территории коттеджа сейчас уже бывшего начальника управления делами Генпрокуратуры Алексея Староверова. Вместе с ним обитали его гражданская супруга Ранохон Хасанова с двумя детьми и ее мать Баракат Хасанова. Брат Ранохон — Фазалитдин Хасанов — работал подсобным рабочим у доктора медицинских наук, руководителя лечебно-реабилитационного центра Минздрава Константина Лядова, а проживал в его коттедже в поселке Поздняково Красногорского района.

Криминал: Банда ГТА. Итоги.

По версии следствия, Рустам Усманов разрабатывал все преступления, руководил членами банды и лично принимал участие в значительной части нападений. Фазалитдин Хасанов в самодельной мастерской на территории, участка, на котором расположен коттедж Лядова, изготавливал оружие (чаще всего переделывал газовые стволы в боевые), вытачивал шипы, которыми впоследствии прокалывали колеса у машин жертв, и т.д. Он также принимал участие в нападениях. Абдумуким Мамадчонов проживал по разным квартирам-«общагам», где, по версии следствия, подыскивал разовых участников банды из числа нелегалов. Некоторые из них принимали участие только в одном нападении, другие — в двух-трех.

Как выяснили оперативники, уроженец города Ош Киргизии Рустам Усманов еще в 2011 году у себя на родине был завербован радикальными исламистами, после чего отправился на войну в Сирии. Там он принимал участие в боевых действиях на стороне Исламского государства (организация запрещена в России по решению Верховного суда). Потом Усманов прибыл на территорию нашей страны, где сошелся с уроженцем Таджикистана, приверженцем запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Последнего правоохранительные органы считают своеобразным идеологом банды.

Источник «Росбалта» в правоохранительных органах полагают, что Усманов и приверженец «Хизб ут-Тахрир» могли действовать из идеологических убеждений, стремясь посеять панику среди населения.

0 комментариев