Лафа для наркоманов

«Радикальная культурная перестановка» ожидает Ирландию. Там планируется создать специальные инъекционные комнаты, где можно будет принимать наркотики под наблюдением медперсонала. Такая оригинальная наркополитика принята для того, чтобы убрать наркоманов с улиц, где они несут вред себе и окружающим.


Криминал: Лафа для наркоманов

Идея, казалось бы, очень необычная, но на деле, такие центры для наркоманов уже функционируют в нескольких странах мира, таких как Нидерланды, Швейцария, ФРГ, Великобритания и Австралия.

В Канаде такой центр функционирует с 2003-го года. Туда могут обратиться люди любого возраста и социального уровня. На первом этаже располагается как раз такая «комната, где можно колоться». Приняв дозу, они могут пройти в отдельное помещение, где им предлагают кофе или сок, а также пообщаться с равными консультантами. Равные консультанты – это те же наркоманы, но вставшие на путь исправления и придерживающиеся программы снижения вреда.

Криминал: Лафа для наркоманов

Наркопотребители, именно так предпочитают называть посетителей центра, приходят со «своим». Организаторы заключили соглашение с местной полицией, которая не задерживает наркоманов не только за хранение, но и за мелкий сбыт тоже. Они лишь могут посоветовать этим «потребителям», которые готовят дозу на улице, переместится в центр.

Криминал: Лафа для наркоманов

В центре также можно пройти реабилитацию – желающим полностью отказаться от наркотиков. Она полностью добровольна: начало и конец программы человек определяет самостоятельно. Надоело лечиться – никто удерживать не будет. Также предлагается и социальная реабилитация, по окончанию которой каждому предоставляется работа и социальное жилье. И неважно, отказался ли человек от наркотиков, либо выбрал заместительную терапию, главное – его стремление вернуться к нормальной жизни.

Для наших реалий такая практика достаточно необычна. Для многих, возможно, такое спокойное отношение к наркотикам и самим наркозависимым кажется диким. Но все мы люди. Может пора прекратить маргинализировать эту часть общества, а принять их как обычных граждан, имеющих определенные проблемы.

Возможно ли использовать подобный иностранный опыт в России?

Криминал: Лафа для наркоманов

Авторы-толерасты

11 комментариев

djamix
Толерастики предлагают обеспечить комфорт торчкам, да еще за счет налогоплательщиков?
Добро пожаловать, наркоша, дай, мы тебя в жопу расцелуем, поможем вмазаться, массажик расслабляющий…

Да пиздец, окуели!
В следующий раз педофилов призовут считать членами общества, имеющих определенные проблемы.

Позавчера с жинкой зашли случайно в шмоточный магаз одной известной фирмы, ну, я куртку примеряю, в кармане что-то лежит, вытаскиваю — баяны Б\У, ватка, пластырь, какой-то бутылек.

Скорее всего, какой-то торчок в примерочной вштырился, в карман сбросил и ушел довольный.
Таким еще и помогать?
Да ну его нахуй.
Putevrot
У нас что то вроде этого есть. Метадоном замещают. Если на дозняк не надыбать, то нарики идут в центры, там им метадон дают. Бесплатно. Обязательное условие, иметь при себе документ. Ну, паспорт, ид карту. Тоже предлагают реабилитацию и прочее. Тоже договор с ментами, чтоб не трогали клиентов:)
djamix
Ты уверен, что он не станут ворами и убийцами только потому, что им дали место, где вмазаться?
Ты очень ошибаешься.

А дальше давай начнем помогать другим утыркам: педофилам детей поставлять, чтобы не приставали у школ и детсадиков, зоофилам — собачек и так дале.

А что, они ведь тоже люди?
djamix
Наркоманы тоже совершают преступления против личности.
То, что предлагается авторами статьи, означает практическую легализацию наркомании.
То бишь, количество потенциальных утырков будет прогрессировать.
Вместо того, чтобы их лечить, некоторых ограничивать в свободе (если они уже совершали кражи и другие преступления), их предлагают практически поощрять.
Это безумие.

Смотрим дальше: откуда государство будет брать тот же герыч? У торговцев им, верно? Это что означает? А это означает и легализацию производства наркотиков.

Как считаешь, это нормально?
djamix
Да ты просто сравни размеры, неоднородность, в том числе и национальную, все эти потрясения\революции\реформы\перестройки и потом уже подумай о вбитом временем (!) и стабильностью законопослушании.

Если у нас страна будет жить хотя бы 50 лет без этих вот *переделок*, стабильно (дада, можно и как сейчас), то и у нас, точнее, у наших внуков в голове будет какое-то понимание ЗАКОНА.

Если кто-то решил, что его право превыше власти государства, то он не имеет права что-либо от него требовать: защиты, тепла, света, медобслуживания и многого другого.

И кивать тут на налоги и *отдайте мне мою долю недр* нелепо, ибо государство все-таки тратит больше, чем берет.

Считать же, что желание превыше чего-то — нонсенс.
Я так могу на улице сесть гадить и сказать — мне так хочется, а то, что хочет власть — пофиг.

Ты согласен?
djamix
Ты прав:-) мы как раз и собираемся диз менять:-)
Пока тестовый запустил (не зеркало), посмотреть, как люди воспримут: uposter.ru/
djamix
Прокрутка — да, думаю вот, как удобоваримо сделать.
Там три категории новостей из верхнего меню по три штуки выводятся.

Картинка про Крым — меняется каждый день, так сказать, скрытая категория меню — Выбор редакции.

А чтона Привете изменить?
djamix
Прива!:-)
Приветкавказ уже не изменишь, увы:-(
Мы ведь с Джеспасхадом (НЛовский, помнишь?) вообще только про Кавказ планировали сайт делать, а тут иначе вышло:-)

По постеру.

По *выбору редакции* — главная картинка, я вот думаю, может, ее вниз перенести, ближе к середине.

Новости на главной буду ставить в виде картинок, сейчас занимаюсь подгонкой блоков — вчера ставил, кривовато смотрится, не ахти.
Делать, так делать.

Спасибо за советы! Бум стараться:-)
djamix
Пральна — критика нужна:-)
djamix
Изменил главную страницу.
Зацени: так удобнее?
Статьи с Выбора Редакции выводятся в слайдер.

+ немного увеличил шрифт для удобочитаемости.
djamix
Ооо! Это есть карашё!:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: