Охота на хакеров

Правоохранители обезвредили крупную хакерскую группировку, похищавшую деньги со счетов российских финансовых учреждений.

Криминал: Охота на хакеров


Масштабная спецоперация прошла одновременно в 15 регионах РФ. Были задержаны около 50 человек. У них изъято большое количество компьютерной техники, средств связи, банковских карт, оформленных на подставных лиц, а также финансовые документы и значительные суммы денег.

По данным следствия, всего добычей злоумышленников стали более 1,7 млрд рублей. Они были похищены с помощью вредоносной компьютерной программы.

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по статьям «Организация преступного сообщества» и «Мошенничество в сфере компьютерной информации». Фигуранты дела авиацией Нацгвардии доставлены в следственные изоляторы Москвы.

7 комментариев

djamix
Интересно, есть там кто из моих знакомых по старому проекту mazafaka.ru?

А то, помнится, как мне, в 2004-м, звонит человек и рассказывает: по ТВ показывают двух принятых оленей-хацкеров ёбургских, которые в камеру мычат ментам — мы с мазафаки.

Реально олени:-)
Putevrot
В Испании лафа. Там это административка. Там только за ношение оружия могут пожизненный срок влепить.
djamix
Кража денег в Испании административка?:-)
Putevrot
Это не совсем кража:)
djamix
С чего это *не кража*?

***

Кра́жа — тайное хищение чужого имущества — признается преступлением практически во всех юрисдикциях.
Охватывает посягательство на любую форму собственности. Важно: имущество является для похитителя чужим.


***

Где-то стыренные с чужого счета бабки не считаются стыренными?:-)
djamix
Продолжаем по Испании:

в уголовных кодексах Белоруссии, Испании, КНР, Франции объектом кражи, как и в России, признается собственность.

Эстонский вариант рассматриваемого квалифицирующего признака кражи схож с подходом тех зарубежных стран, которые предусматривают в качестве квалифицирующего признака совершение кражи со взломом.

В Эстонии, где вместо признака «проникновение в жилое или иное помещение либо хранилище» содержится признак «с устранением преграды или запора, препятствовавших проникновению в место нахождения имущества».

Например, в Испании это целый набор приемов, включающих взлом шкафов, сейфов, разрушение стены, потолка, пола, взлом дверей, окон (ст. 239 УК Испании).

Миша, ты путаешь кражу в данной интерпретации с кражой денег со счета.

Например, один из старых случаев:

Гарсия Родригес, которого считают самым серьезным хакером Испании, вполне может провести до 40 лет в тюрьме, если обвинения против него будут доказаны, — сообщил Грэм Клули, старший технический консультант компании Sophos. — Обнадеживает факт успешной совместной работы органов власти различных континентов по привлечению к ответственности киберпреступника. В случае обвинительного приговора, «Толстяк-Испанец» может уже в самое ближайшее время испытать на себе все прелести тюремной диеты на воде и хлебе".

24-летний Гарсия Родригес, который известен в хакерских кругах под псевдонимом Тасмания, сбежал из Испании два года назад, после того, как ему было предъявлено обвинение в краже паролей интерактивного доступа и взлома банковских счетов. На его арест было выписано девять международных ордеров.


Расскажи, где ты увидел, что за кражу денег с банковского счета в Испании будет административка?:-)
Putevrot
Чел со мной торчал. В Испании взяли. За банковские карты. Штрафанули и выслали домой, а вот тут уже приняли по полной. Дали 5.