Экс-главу "Вымпелкома" объявили в федеральный розыск

Экс-глава «Вымпелкома» Михаил Слободин, подозреваемый по делу о взятке в размере более 800 млн рублей бывшему руководству Коми, объявлен в федеральный розыск.

Криминал: Экс-главу Вымпелкома объявили в федеральный розыск


Об этом сообщила судья в ходе заседания по ходатайству о заключении под стражу совладельца «Реновы».

5 сентября Слободин подал в отставку с поста гендиректора. Новым гендиректором компании назначен бывший руководитель российского подразделения Telenor Шелль Мортен Йонсен.

Сам экс-глава «Вымпелкома» заявил, что планирует к концу текущей недели вернуться в Россию из плановой командировки и дать показания Следственному комитету по делу о взятках в республике Коми. «Мы действительно вели бизнес в Коми, будем выяснять, в чем нас обвиняют. Отвечу на все вопросы», — заявил Слободин.

Дело о взятке

По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО «Комплексные энергетические компании» («КЭС») и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Коми (в настоящее время они являются фигурантами уголовного дела о преступном сообществе экс- главы Коми Вячеслава Гайзера) деньги за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также за создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории республики.

В рамках этого дела в понедельник были задержаны глава энергохолдинга «Т Плюс» Борис Вайнзихер и совладелец группы компаний «Ренова» Евгений Ольховик. Как сообщили в Следственном комитете, еще одним фигурантом дела является Слободин, в прошлом также руководивший компанией ЗАО «КЭС».

О Михаиле Слободине

Слободин начал работать в «Вымпелкоме» в 2013 году. До прихода в компанию работал исполнительным вице-президентом по газу и энергоснабжению ТНК-ВР, с 2002 по 2010 год руководил КЭС-Холдингом (структура «Реновы», владеющая контрольными пакетами акций четырех ТГК, а также газораспределительной компании «Газэкс» и «Российские коммунальные системы»).

Дело Гайзера

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер был задержан 20 сентября 2015 года в Москве. Фигурантами дела стали еще 18 человек, в том числе его заместитель Алексей Чернов, зампредседателя правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от региона Евгений Самойлов.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: