Россиянку посадили за шпионаж, а не SMS в Грузию

Очень показательный медиакейс, из серии «смотрите за руками».

Подается это как «Оксана Севастиди сообщила о выдвижении российской армии в Грузию, за что получила 7 лет тюрьмы». С заплачкой «Да что ж это такое-то» и контекстов «пострадала за то, что рассказала Страшную Правду о подготовке агрессии России в Грузии».

Криминал: Россиянку посадили за шпионаж, а не SMS в Грузию


Естественно, нет. В смысле — мы все прекрасно помним «как это было» и читали в докладе Тальвиани, что Грузия без оснований ударила по миротворцам России и Цхинвали. Обсуждать это считаю бессмысленным.

Не секрет, что в моменты обострения ситуации рядом с границей «обостренной» территории Россия проводит учения, перебрасывая туда части «на случай чего». Чтобы, как говорится, купировать прорывы, контролировать ситуацию и не оказаться в (условно-широко распространенная же версия) в положении СССР перед 22 июня. Впрочем, перебрасывает войска не только Россия — достаточно вспомнить «учения НАТО» во время наших учений с Белоруссией, ОДКБ, и так далее.

Но ситуация здесь не в том, что женщина увидела передислокацию и «написала несколько SMS грузинам», а что она фиксировала номера боевой техники, количество людей, оборудование, направления и фотографировала части «для передачи иностранному государству».

По закону это нарушение гостайны и шпионаж. Хороший или плохой это закон? Ну, когда обкуренный американец (да, снова пример «оттуда» пишет «надо завалить президента» — он садится за угрозу, а не прощается «ладно, бро, ты дунул — с тебя взятки гладки»)

Собственно, за это уже осудили в 2014 году на 6 лет и жительницу Сочи Екатерину Харебаву, которая передавала военному (!) представителю Грузии данные о передвижении частей.

Да и Светлана Давыдова, которая услышала в маршрутке про «у нас передислокация войск» и позвонила в посольство Украины *это российская армия на Донбасс идет* за это принимали. Помните, сколько копий на этот счет ломалось? В итоге дело прекратили, но факт остается фактом — человек умышленно передает иностранному государству подробные данные о передислокации войск, вооружении, и т.д., перечисленные в законе о военной тайне.

Так что ждем сейчас массового плача, ворошения 2008 года и прочих передергиваний со стороны наших украинских и либеральных друзей.

Но помним — это история не „женщину посадили за данные о действиях армии перед войной с Грузией“, а про „посадили за шпионаж“.

И еще показательный момент. О тех, кто пишет и будет писать про „тоталитарные законы“.

Помните, европейские СМИ писали о смерти в Роттердаме нацбола Долматова, разработчика ракет „Мотор Сич“. Тогда пресса выяснила — его прессовали офицеры РУМО требуя данные по „русским ракетам“ — а он написал записку „не предам Родину“ и убил себя.

В те дни некоторые господа оппозиционеры писали „дурак, надо было сдать НАТО разработки“.

А когда Британия официально подтвердила существование высмеянного „шпионского камня“ в Москве — переживали „ну как можно было признаваться перед “Рашкой».

У них так будет всегда.

Источник

0 комментариев