Легендарная *Мурка*

Участница засекреченной операции по ликвидации криминального сообщества Одессы Мария Климова могла дожить как минимум до начала 1950-х годов.

Криминал: Легендарная *Мурка*


«Речь держала баба — звали её Мурка.
Хитрая и смелая была!
Даже злые урки —
И те боялись Мурки:
Воровскую жизнь она вела»

Песню «Мурка» в нашей стране знают практически все — даже те, кто от блатной романтики очень далек. Новый виток популярности ей в свое время дал фильм «Место встречи изменить нельзя», в котором сыщик Шарапов втирался в доверие к бандитам, исполняя данную мелодию на пианино.

Существует много вариантов «Мурки», во многих из них имя главной героини другое. Однако более всего народу полюбился тот, где речь идет о Марусе Климовой.

Его авторство приписывается фельетонисту, сценаристу и драматургу из Одессы Якову Ядову, автору песни «Бублики».

Впрочем, сам Ядов никогда своего авторства не подтверждал.

Почему же именно Маруся Климова оказалась так близка народу? Дело в том, что с начала 1920-х годов в Одессе ходят легенды о девушке-чекистке, внедренной в местный криминальный мир в ходе секретной операции и погибшей от пули бандитов. Но существовал ли у девушки из песни реальный прототип?

Основанный при Екатерине Великой город Одесса был «южными воротами» России в Европу. Через его порт следовал огромный поток коммерческих грузов, что, разумеется, вызвало огромный интерес криминалитета. Стоило центральной власти ослабнуть, как бандиты в Одессе превращались даже не в параллельную, а в основную власть.

В советский период подавлять разгул криминала в Одессе пришлось дважды — после Гражданской и Великой Отечественной войн. Некоторое, пусть и поверхностное представление о том, как это было в начале 1920-х, дает популярный в советские годы фильм «Зеленый фургон». К слову, повесть эту написал Александр Козачинский, который был не просто свидетелем, а непосредственным участником тех событий, успев побывать и сотрудником угрозыска, и главарем банды налетчиков.

Одессе начала 1920-х катастрофически не хватало ысококвалифицированных кадров в уголовном розыске. Поэтому наиболее крупные операции планировались в Москве.

«Гастролеры» от Нестора Махно

В 1921 году силами ВЧК и Московского уголовного розыска (МУРа) была разработана операция, целью которой должна была стать ликвидация лидера криминального мира Одессы, известного под кличкой «Бриллиант».

У сыщиков об этом бандите было крайне мало информации, отсутствовал даже его портрет.

В преступный мир Одессы предполагалось внедрить целую группы оперативников под видом «банды гастролеров». Таких визитеров местные уголовники могли встретить в штыки, поэтому легенда гласила, что вновь прибывшие не просто бандиты, а «идейные» — своего рода «разведгруппа», действующая от имени Нестора Махно. Этот прославленный анархист на Украине вообще и в Одессе в частности имел очень большой авторитет.

В число членов «лжебанды» была включена и женщина — сотрудница МУРа Мария Климова. Женщины в бандах для того времени были нередким явлением. Будучи любовницами главарей, а иногда их родственницами, они имели большое влияние в криминальной среде. «Баба в банде — вору на фарт», — гласила поговорка, ходившая в воровской среде.

Расчет был на то, что к осторожному и подозрительному «Бриллианту» легче будет приблизиться женщине.

Кто «раскрыл» агента МУРа?

Есть добрый десяток версий, как именно развивались события дальше. Сходятся они в одном — «Мурке» действительно удалось войти в доверие к «Бриллианту», и заслужить авторитет в местной криминальной среде. По некоторым сведениям, «Мурка» могла выдавать себя за известную в криминальной среде Марго Дмитриевскую.

И здесь произошел провал — настоящая Марго Дмитриевская, входившая в окружение Махно, жила неподалеку от Одессы. Этим и объясняется описанная в песне гибель «Мурки».

Но это только одна из версий событий. Согласно другой, жертвой бандитов стала как раз Марго Дмитриевская, а вот внедренной сотруднице МУРа удалось скрыться от бандитов.

Еще один вариант развития событий — «Бриллиант», находясь в дурном расположении духа, заметил «Мурку» в ресторане в тот момент, когда она беседовала с еще одним криминальным авторитетом Одессы по кличке «Червень».

«Бриллиант» заподозрил «Мурку» в предательстве, вызвал ее на разговор и убил. Оперативники, которые должны были прикрывать свою коллегу, вовремя отреагировать не успели.

Одесская легенда гласила, что погибшую Марусю похоронили на одном из городских кладбищ. Местные историки много раз пытались найти ее могилу, но так и не смогли.

Учетная карточка капитана Климовой

В открытых архивах до сих пор нет информации о спецоперациях, которые сотрудники МУРа проводили в начале 1920-х в Одессе. Достоверно известно лишь то, что с задачей разгрома криминальных структур сотрудники правоохранительных органов справились, взяв ситуацию под контроль.

Так может, вся история про внедренного агента Мария Климову — вымысел?

Некоторое время назад в материалах Главного информационно-архивного центра МВД России нашли учетную личного дела капитана запаса милиции Марии Климовой.

Согласно данным карточки, Климова Мария Прокофьевна, родилась в 1897 году в городе Великий Устюг. Возраст сотрудника милиции Климовой идеально подходит под приблизительный возраст «Мурки». Звание капитана означает, что Мария Климова служила в милиции как минимум до второй половины 1930-х годов. Оно было введено Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 26 апреля 1936 года и объявленным приказом НКВД № 157 от 5 мая 1936 года для личного состава органов рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР.

В карточке значится, что Мария Климова была исключена из списков 27 марта 1952 года. Ее личное дело, по некоторым сведениям, было уничтожено в 1970-х годах в установленном порядке. Это могло произойти либо в связи со смертью бывшей сотрудницы угрозыска, либо в связи с истечением срока хранения документов.

Криминал: Легендарная *Мурка*

Легенда пока остается легендой

Можно ли говорить, что Мурка из песни и капитан милиции Климова — одно лицо? И кстати, почему только капитан? Судя по продолжительности службы Марии Климовой в органах, она должна была иметь более высокое звание.

Ответов на эти вопросы нет. Несмотря на то, что прошло уже очень много лет, можно попытаться найти людей, которые работали в милиции вместе с Марией Климовой, либо знали ее впоследствии. У нее должны были быть родственники, которые могли бы дополнить ее историю.

Все это, конечно, актуально в том случае, если сама находка в архиве — реальность, а не чей-то хорошо продуманный рекламный ход.

Так что на сегодня Маруся Климова остается в большей степени легендой. Но, может быть, все еще изменится.

АиФ

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: