Следственный комитет выпустил доклад о «группах смерти»

Следственный комитет опубликовал аналитический материал о суицидах среди подростков, в котором заявил, что рост числа самоубийств связан с популярностью «групп смерти». В ведомстве назвали происходящее «перекодировкой сознания подростково-юношеского возраста».

Криминал: Следственный комитет выпустил доклад о «группах смерти»


По данным СК, в последнее время в России увеличилось количество подростковых самоубийств. Если в 2015 году погибли 504 человека, то в 2016 — 720. В докладе уточняется, что в США и Европе детьми совершается в три раза меньше самоубийств. Незаконченные попытки суицида остались «за пределами статистики».

Согласно экспертизе СК, на подростков влияют с помощью психологических методик, направленных на «перекодировку сознания в сторону суицидального мировоззрения и поведения». А в суицидальные сообщества завлекают «эмоционально неустойчивых несовершеннолетних», которые выполняют «на первый взгляд безобидные задания».

В ведомстве уточнили, что чаще всего суицидальная модель поведения присуща подросткам из неблагополучных семей, жертвам насилия или с особенностями внешнего вида. По мнению официального представителя СК Светланы Петренко, администраторы подобных сообществ используют против детей «чётко выверенную с психоэмоциональной точки зрения тактику».

Точное количество самоубийств, связанных с «группами смерти», в докладе не называется.

В 2017 году в МВД заявили, что лишь 1% подростковых суицидов в России связан с «группами смерти», однако детский омбудсмен обвинила суицидальные сообщества в росте самоубийств среди подростков на 57%.

В апреле 2017 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности администраторов «групп смерти». Документ призван бороться с сообществами, которые «подвергают подростков психологической обработке и заставляют совершить суицид».

2 комментария

Putevrot
А сами документы как всегда засекречены:). Где можно посмотреть самолично эти все отчеты и заключения авторитетов?
djamix
РБК вякнули, что, мол, есть у них сам текст, но, сучки, даже на личное обращение не ответили.