Банда ГТА. Подробности

1 августа во время очередного заседания по делу «банды ГТА» в Московском областном суде произошла стрельба. По словам очевидцев, прозвучали не менее 20 выстрелов, пострадали сотрудники конвоя и приставы.

Криминал: Банда ГТА. Подробности


Около 13:50 по московскому времени двое конвоиров, мужчина и женщина, везли в лифте пятерых подсудимых в наручниках. Почему у пятерых преступников была такая слабая охрана — не ясно. Один из членов банды напал на конвоира, после чего попытался его задушить, и другие смогли забрать у конвоиров оружие и ключи от наручников.

Один из конвоиров смог вызвать сотрудников Росгвардии, которые ожидали членов банды на третьем этаже. Подсудимые открыли стрельбу по силовикам, но в перестрелке трое из них были убиты, ещё двое ранены. Ранение также получил боец Росгвардии.

Как рассказали в пресс-службе Московского областного суда, подсудимые попытались взять конвоиров в заложники. Они завладели их оружием и вывели в зал судебного заседания на 3 этаже. В зале находились сотрудники полиции и Росгвардии, которые преградили им путь, после чего началась перестрелка.

Адвокат Сергей Пешков рассказал «Дождю», что конфликт начался после того, как конвоиры и подсудимые застряли в лифте на третьем этаже. Сотрудники суда между собой обсуждали, что лифт застрял из-за технических проблем. Перестрелка началась через 10 минут. Заседания при этом не прерывали, а конвойные на одном из процессов заявили, что хлопки раздаются из-за проведения учений.

По данным СК, ранения также получили оба конвоира. Мужчину в более тяжёлом состоянии госпитализировали сразу же, женщину — после дачи показаний.

После стрельбы здание суда эвакуировали, но вскоре люди вернулись в здание. Пресс-секретарь суда Наталья Осипова заявляла, что никто из сотрудников и посетителей не пострадал.

Позднее Мособлсуд назвал имена убитых и раненых нападавших. По словам Осиповой, ещё четверо подсудимых не участвовали в нападении, поскольку находились в зале судебного заседания на четвёртом этаже.

Следственный комитет возбудил дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), пункту «б» части 4 статьи 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия), части 3 статьи 30, части 3 статьи 313 УК РФ (покушение на побег из-под ареста или стражи). Прокуратура Московской области начала проверку.

Своё прозвище банда получила по аналогии с компьютерной игрой GTA — они выставляли на асфальт самодельные шипы, а когда автомобиль останавливался, они нападали на водителя и его попутчиков. Сколько точно человек они убили, неизвестно — число жертв варьируется от 9 до 20. Официально им вменяют 17 убийств, два покушения на убийство, бандитизм, разбой, похищение документов, а также незаконное изготовление и хранение оружия.

Как совершались преступления

Первое сообщение об убийстве появилось в СМИ в мае 2014 года. Неизвестные убили супружескую пару — 62-летнего Анатолия Лебедева и 62-летнюю Татьяну на трассе М4 «Дон».

Ещё два преступления произошли летом 2014 года. На 45-м километре трассы «Дон» убили 53-летнего жителя Тульской области Алексея Цыганова, на Московском большом кольце — бывшего танцора Ансамбля имени Моисеева Альберта Юсупова. По версии обвинения, члены банды также застрелили руководителя подразделения участковых оперуполномоченных полиции ОМВД России по району Ново-Переделкино Олега Толмачёва.

СМИ сообщали, что с места каждого преступления убийцы забирали какой-то «трофей»: серьги или телефоны. У одной из убитых семей они похитили айпад, но его так и не включили, так что определить местоположение преступников было невозможно.

С 2012 по 2014 год группировка совершила 15 разбойных нападений, убив 17 человек, и совершила покушение на убийство двоих. После первых двух преступлений в 2012 году, «банда ГТА» сделала перерыв на год. При этом не все нападения совершались в Подмосковье: в 2013 году члены банды напали на жителя московского района Бибирево. Последнее преступление произошло в ночь на 3 сентября 2014 года.

При этом шипами «банда ГТА» пользовалась всего три раза. В первый раз – в мае 2014 года, перед убийством супругов Лебедевых, затем – 30 июня и, наконец, 18 августа, когда был убит бывший танцор ансамбля имени Моисеева Альберт Юсупов.

Как шло расследование и менялись версии

Источники «Новой газеты» предполагали, что в банду входят бывшие силовики либо бойцы какого-то спецподразделения, отмечая их профессионализм — один из преступников убил водителя ночью в движении; с расстояния 15 метров он выстрелил погибшему пять раз в голову. (Новая в своем, параноидальном, репертуаре — везде силовики мерещатся:-) )

Силовики утверждали, что члены группировки — религиозные экстремисты, выходцы из Средней Азии. Некоторые считали, что они – члены террористической организации «Исламское государство», и убивают людей по религиозным соображениям.

По данным источника «Росбалта», банда действовала в Подмосковье с 2009 года. Экспертиза изъятого у преступников оружия показала, что впервые его применили в 2009 году на станции «Лось», где расстреляли машинистов электропоезда.

Следователи отмечали, что члены банды часто меняли оружие, чтобы запутать следы, но через какое-то время они стали применять по второму и третьему разу одни и те же пистолеты, после чего стало ясно, что все преступления совершает одна и та же группировка.

Уже после задержания в СК не подтвердили, что банда подражает персонажам игры GTA или причастна к «Исламскому государству». Злоумышленники действовали исключительно из корыстных целей, заверяли в ведомстве.

Расследование уголовного дела «банды ГТА» было завершено 23 июня 2016 года. В июле 2016 года оно поступило в Московский областной суд, а 13 августа прошло первое слушание по делу, но в нём было 170 томов и, по просьбе адвокатов, его перенесли на 1 августа. Обвиняемые частично признали вину в убийствах и разбоях.

После первого заседания судья говорила, что суд продлится около полугода, но процесс затянулся более чем на год.

Как задерживали подозреваемых по делу

В ночь на 6 ноября 2014 года подозреваемые по делу были задержаны в разных районах Подмосковья. Предполагаемый лидер банды, уроженец Узбекистана Ибайдулло Субханов, у которого был поддельный паспорт на имя Рустама Усманова, оказал вооружённое сопротивление и был убит в посёлке Удельная.

Life сообщал, что у задержанных изъяли два автомата АКС и около 100 патронов. В их квартирах в Красносельском районе Москвы нашли два травматических пистолета, 14 патронов, пистолеты иностранного производства и две гранаты.

СМИ писали, что Усманов-Субханов скрывался в одной из построек на территории загородного коттеджа, который принадлежал родственнику управделами генпрокуратуры Алексея Староверова. Его допросили в качестве свидетеля и отпустили, обвинения ему не предъявляли.

14 ноября СК сообщил, что пятеро членов группировки были взяты под стражу. При этом не уточнялись ни статьи, которые им вменялись, ни их имена.

Позднее стало известно, что арестовали девять граждан Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Ещё четверо предполагаемых членов группировки в федеральном розыске, двоих из них арестовали в Таджикистане в ноябре 2015 года и в июне 2016 года.

Как работала банда

Следствие завершилось в конце октября 2015 года. Обвинение предъявили девятерым членам банды. Членам группировки вменяли убийство 17 человек и два покушения, им грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. В зависимости от роли каждого, им инкриминировали преступления по статье 209 УК РФ (бандитизм), статье 105 УК (убийство), статье 162 УК (разбой), статье 222 УК (незаконный оборот оружия), статье 223 УК (незаконное изготовление оружия), а также части 2 статьи 325 УК РФ (похищение личных документов).

По версии следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов создал в Московской области банду, в которую вошли как минимум 15 уроженцев азиатских республик. В основном они нападали только на владельцев автотранспорта: выкладывали на трассу шипы, «качество которых ими постоянно совершенствовалось», и ожидали в засаде. После того, как автомобиль с пробитыми шинами останавливался, они расстреливали водителя и пассажиров, а затем обыскивали салон в целях наживы. При этом они брали с мест происшествий вещи погибших, даже платья и ювелирные украшения, а также их автомобили.

Субханов в качестве лидера группы обеспечивал всех жильём и оружием, выбирал места преступлений и лично в них участвовал. Его брат и ещё один приближённый руководили отдельными действиями банды, «контролировали соблюдение принципа единоначалия», переделывали и изготавливали оружие, а также отвечали за хранение денег.

Остальные участники банды исполняли указания и участвовали в преступлениях, а также приобретали автомобили и средства связи. У них были автоматы, самодельные пистолеты, гранаты, боеприпасы и семь машин.