День семьи, любви и верности

Каждый год россияне отмечают не только международный День влюбленных, но и сугубо российский праздник, прочно вписавшийся в календари — День семьи, любви и верности. Празднование проходит 8 июля, в день памяти святых супругов Петра и Февронии. В христианстве эту чету считают покровителями брака. Идея учредить данный праздник принадлежала обитателям Мурома (Владимирская область). В этих краях похоронены святые, которые стали образцом любви, верности и благочестия. Депутаты Государственной Думы и последователи традиционных религий России поддержали замысел.

Даты: День семьи, любви и верности


История праздника

8 июля 2008 года жители РФ впервые отметили День семьи, любви и верности. Со временем праздник обретал все большую популярность. Россияне считают его хорошей альтернативой Дню святого Валентина (14 февраля), который имеет католическое, а не православное происхождение.

Центром празднеств остается Муром, но тематические мероприятия проходят по всей стране. Недавно праздник обзавелся медалью «За любовь и верность». Она сделана в виде ромашки – давнего символа нежности и преданности. Награду вручают парам, прожившим в браке 25 лет и больше.

День семьи, любви и верности в 2017 году

8 июля 2017 года по всей стране пройдут концерты с участием популярных исполнителей. Организаторы планируют тематические выставки и благотворительные акции. В программе – награждение многодетных семей ценными призами и медалями «Родительская слава». Мероприятия будут освещены всеми основными средствами массовой информации.

В этот же день пройдет и традиционная просветительская акция «Подари мне жизнь». Во многих городах России она проводится уже не впервые. Её цели – сформировать семейные ценности и снизить количество абортов. Во многих городах запланировано интересное увеселение – парад детских колясок. Его участниками могут стать все желающие мамы и папы вместе с малышами. Местные власти огласят маршруты шествий накануне праздника.

В большинстве православных храмов пройдут богослужения, приуроченные к этому дню, и молебны за благополучие в семьях. Также планируются спортивные соревнования, нацеленные на продвижение здорового образа жизни среди юных россиян. Празднование Дня семьи, любви и верности стало традицией для большинства российских семей. Многие молодые пары считают эту дату символичной и подходящей для свадьбы. Поэтому каждый год 8 июля ЗАГСЫ регистрируют намного больше браков, чем в остальные дни.

Традиции празднования

Главные события празднования Дня семьи, любви и верности проходят на родине святых Петра и Февронии – в городе Муроме. Для жителей и гостей города 8 июля организуются развлекательные мероприятия, театральные представления и реконструкции сцен из жизни святых, ярмарки и мастер-классы народного ремесла, спортивные состязания. Прихожане посещают святые места и молятся за благополучие своих семей и здоровье супругов.

Для россиян этот праздник является поводом, чтобы собраться всей семьей и совместно провести время. Среди молодых пар хорошей приметой считается просить благословения у родителей на дальнейшую семейную жизнь. Многие влюбленные пары в этот день регистрируют брак.

В городских парках устраиваются парады колясок – карнавальные шествия с необычно оформленными экипажами. На главных площадях городов проводятся праздничные концерты с участием звезд эстрады и коллективов творческой самодеятельности. По телевидению показывают развлекательные передачи и поздравления первых лиц страны.

Супружеские пары, которые прожили вместе более 25 лет в любви и согласии, получают медаль «За любовь и верность». Некоторые семьи за большой вклад в укрепление семьи и воспитание детей награждаются орденом «Родительская слава».

С древних времен славяне наделяли 8 июля магической силой. Девушки гадали на суженых и совершали любовные привороты. Рыбаки и моряки верили, что в этот день русалки уходили на дно. Поэтому они отправлялись в дальние плавания, не боясь оказаться во власти нечистой силы.

Интересные факты

Символ Дня семьи, любви и верности – ромашка. Белые лепестки этого цветка символизируют чистоту и преданность.

Оргкомитет праздника в 2008 году учредил медаль «За любовь и верность». Награду вручают ежегодно 8 июля супругам, которые прожили в браке не менее 25 лет и подают общественный пример крепкой семейной жизни. С одной стороны медали изображена ромашка, с оборотной – святые Петр и Феврония.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: